Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Жители села под Воронежем просят перенести из жилой зоны химическое производство

19:34 18.11.2020
7 мин
0
2811

Угроза экологии и здоровью. Жители села Репьевка утверждают: местное предприятие по производству жирных кислот провоцирует онкологические заболевания и инсульты, людей беспокоит сильный химический запах, а жидкие отходы переработки подсолнечного масла с предприятия сливают в окрестностях райцентра. Меж тем, многочисленные проверки надзорных ведомств по отношению к Репьевскому заводу в его деятельности нарушений так и не выявили. Не добившись ответов на свои вопросы от местных властей и руководства предприятия, репьевцы подключили к решению проблемы активистов регионального отделения общероссийского народного фронта.

В Репьевке редко бывает тихо и спокойно. Все, что касается местного завода-производителя жирных кислот, всегда сопровождается возмущением местных жителей. Если объединить все претензии в одну: в черте райцентра его быть не должно.

Елена Обуховская, житель с. Репьевка:

— Мало того, что мы Чернобыльская зона, мы и так отягощены Чернобыльской зоной. А то, что опасное производство выделяет вредные вещества, это отягощает, во-вторых, гибнет природа, деревья, которые спасают нас, вокруг предприятия гибнут деревья, вокруг сливов гибнут деревья. Это тоже все сказывается, наверное. Все взаимосвязано в природе.

Предприятие было создано в 2012-м году, на месте бывшего ангара Репьевского автотранспортного предприятия. И до 2018-го, в принципе, говорят, достаточно мирно сосуществовал с жителями села. Ситуация изменилась после крупной дорожной аварии, когда на подъезде к Репьевке из автоцистерны разлилось 20 тонн серной кислоты. По словам репьёвцев, пострадало более 50 автомобилей. Справедливости, говорят, не добились до сих пор. Однако по заключению Роспотребнадзора, на землю тогда вылилась вовсе не серная кислота, а минеральные удобрения. И то, что ехали они именно на этот завод, тоже пока не доказано.

Игорь Волвенко, житель с. Репьевка:

— Полгода пытались возбудить уголовное дело. Доказать, что это не мы сами испортили машины, потом год шло уголовное дело, в результате которого мы выясняли, есть ли виноватые, кто виноват, завод руками и ногами упирался, сначала рассказывал, что эта кислота шла не к ним, что это не их бочка, потом — что она проехала мимо, полиция зафиксировала, что данная бочка шла по подложным документам. К руководству завода у нас, как ни странно, претензий нет. Потому что данное предприятие работает равно в тех рамках, с теми разрешениями, которые им дают проверяющие контролирующие органы.

Засохшие деревья и несколько маслянистых озер неподалеку от райцентра, уверяют местные жители, тоже наследие предприятия по производству жирных кислот. Помимо неприятного запаха, говорят, вещество грозит реальной опасностью. Буквально в километре расположен водозабор, а значит, есть вероятность того, что однажды содержимое отстойников попадет в водопровод. Причем, как жилых домов, так и местной больницы.

Никита Панов, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта:

— С одной стороны, это здорово, когда появляется новое предприятие, это новые рабочие места, поступление финансов в бюджеты разных уровней, но, к сожалению, праздник длился недолго, жители стали чувствовать пары их производства, задыхаться от этих паров. Здесь мы находимся у оврагов, куда сливались отходы производства. И вода не может уйти вниз, потому что здесь много масла и всяких отходов. Данное обращение поступило к нам год-полтора назад, мы активно погружаемся в эту историю, прошло уже десятки судебных разбирательств, выездных проверок, но, к сожалению, предприятие до сих пор работает в центре села.

По данным районной администрации, после обращений жителей на злополучном предприятии провели без малого восемьдесят проверок, в том числе, природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора. Но нарушений так и не обнаружили.

Геннадий Сидельников, глава Репьевского сельского поселения:

— Те проверки, которые прошли на сегодняшний день, их уже было бесчисленное множество, и зависимых, и независимых экспертиз — результатов пока не дали, то есть нарушения не выявлены. И пока не будет конкретных заключений по этому заводу, сложно сделать выводы, опасное предприятие или не опасное. Я пока не готов сказать. Позиция неоднозначная, потому что есть предприятие, которое работает и производит продукцию, есть жители, которые недовольны работой этого предприятия. Проводилось уже большое количество круглых столов, и было предложено предприятию варианты размещения в другом месте, пока ответ на это не дан окончательно. Может рассматриваться вариант переезда, может, еще какие-то варианты по поводу производства.

Пока вопрос с возможным переносом завода по производству жирных кислот открыт. Как и другой: что будет с котлованами-отстойниками. Местные экоактивисты уверены: эту, по сути, отравленную землю надо рекультивировать. Кто должен это делать и сколько времени уйдет на рекультивацию — тоже никто сказать не берется. Но руки репьевцы, говорят, опускать не намерены. Так что у этой истории обязательно будет продолжение. Надеются, со счастливым концом.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20775818824768