Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

«Ждали сутки, пока браконьер вернётся за своей сетью». Как в Воронежской области ловят нарушителей нерестового запрета

15:05 13.05.2021
9 мин
0
1909

С 20 апреля по 1 июня на всех водоёмах Воронежской области действует нерестовый запрет. В этот период любителям ловли разрешается рыбачить лишь с одной удочкой и только с берега. Нарушители автоматически становятся браконьерами и их регулярно отлавливают и штрафуют сотрудники рыбоохраны, которые проводят еженедельные рейды по отлову недобросовестных рыбаков совместно с МВД, Росгвардией и МЧС. В один из таких рейдов отправились и журналисты «TV Губернии».

Вас снимает скрытая камера

В пять часов утра на Рамонском мосту у реки Воронеж мы застаём за рыбалкой с десяток местных жителей. Инспекторы рыбоохраны наблюдают за ними из кустов с расстояния в 500 метров, чтобы не быть замеченными. Нарушителей нерестового запрета опытный глаз инспекторов различает сразу. Один из рыбаков использует для ловли сразу четыре удочки, другой только что забросил в воду «паука» – одну из разновидностей сетей, а третий рыбачит с резиновой лодки. Всё это делать во время нереста строго запрещено. К слову, рыбачить сетями нельзя круглый год. И потому их и не найти ни в одном специализированном магазине, а вот на рынках – их пруд пруди. И покупать их никто не запрещает.

Тем временем действия нарушителей фиксируют на видеокамеры. С собранными доказательствами сотрудники рыбоохраны направляются на мост. Заметив приближающихся инспекторов, браконьеры разбегаются врассыпную, бросая всё своё снаряжение: удочки, сети и улов. Рыболов на резиновой лодке что есть духу начинает грести и спустя несколько минут скрывается из виду. Чтобы догонять таких браконьеров, инспекторы обычно задействуют моторную лодку, но в этот раз рейд проводили исключительно по мостам.

На водной переправе остаются несколько человек. Это добросовестные рыбаки, которые занимаются ловлей лишь с одной удочкой, а также двое нарушителей нерестового запрета, не успевшие скрыться. Один из них – пенсионер – только что достал из воды сеть с уловом и был пойман с поличным. Другой, молодой рыбак, напротив, едва забросил «паука» в воду. А, увидев приближающихся инспекторов, выпустил сеть из рук и отошёл в сторону. В итоге пенсионер признал свою вину, как только ему показали видеозапись. На него составили административный протокол и выписали штраф.

А вот его молодой «коллега» так и не признался, что брошенная сеть принадлежит ему. И так как его не поймали с поличным, а его действия видеокамера не зафиксировала, инспекторам пришлось его отпустить. Все брошенные удочки и сети проверяющие изъяли. В итоге снасти, скорее всего, уничтожат по решению суда. Обычно их владельцы за «пропажей» не обращаются.

Попавших в сети леща и окуня возвращаем в реку. Рейд продолжается – впереди ещё несколько излюбленных браконьерами мест.

«Страшнее всего сеть с гниющей рыбой»

Едем на находящийся неподалёку Ступинский мост. Здесь ни души.

– Браконьеры предупредили своих. У них очень хорошо налажена связь между собой. Возьмёшь одного, и об этом узнают все остальные, – рассказал один из сотрудников рыбоохраны Алексей. – Нам приходится идти на хитрости, чтобы отлавливать их. Так, чтобы отловить одного браконьера, мы дежурили целые сутки, дожидаясь его у оставленной сети. Приходилось в прошлом году и участвовать в погоне на моторных лодках. А несколько раз рыбаки и вовсе бросались на инспекторов, избивали их. Поэтому сейчас мы патрулируем вместе с Росгвардией.

По словам Алексея, больше всего браконьеры страшны тем, что они могут забросить сеть в реку и не вернуться за ней. В итоге в ловушку попадёт десяток рыб, которые погибнут, начнут гнить и заражать всё вокруг.

Нерест – это один из самых важных периодов в жизни рыб. Большинство обитателей воронежских водоёмов выводит своё потомство. К слову, от того, как пройдёт нерест, зависит будущий улов рыбаков во все последующие месяцы. И поэтому важно во время запрета не мешать размножению рыбы.

Если вы увидели браконьеров, нарушающих нерестовый запрет, сообщите об этом в Верхнедонской отдел рыбоохраны по телефону (473) 253-60-28.

Что запрещено во время нереста

 Инспектор Верхнедонского отдела рыбоохраны Сергей Кудряшов:

  • Запрещено передвигаться по воде на моторных лодках, гидроциклах и катерах. За это нарушителям грозит штраф от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.
  • Нельзя рыбачить сетями, электроудочками и всеми другими браконьерскими орудиями, а также глушить рыбу взрывчаткой. Таким нарушителям полагается штраф от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с наложением ареста и последующей конфискацией судна и орудий добычи. А если браконьер причинил своим уловом особо крупный ущерб, то ему и вовсе грозит уголовная статья с лишением свободы до двух лет.
  • В нерест можно рыбачить только одной удочкой или спиннингом и исключительно с берега. При этом в сутки один рыбак может поймать не больше пяти килограммов рыбы. Всё, что сверху нормы, он обязан отпустить назад в водоём.
  • Также рыбакам запрещено ловить рыбца по 15 июня, щуку – по 25 апреля, судака – по 8 июня и пресноводного рака – по 31 мая.

КСТАТИ

15 мая в Воронеже пройдёт Всероссийский день без сетей. Сотрудники рыбнадзора, Росгвардии, МЧС и других оперативных служб на 10 катерах будут передвигаться по Воронежскому водохранилищу и вылавливать рыболовные сети. В Воронеже эта акция проводится ежегодно. В среднем каждый из экипажей собирает до 100 килограммов браконьерских орудий. 

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21538281440735