Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

«Зелёный пояс» вокруг Воронежа может быть расширен

19:36 10.08.2020
5 мин
0
1417

Жизнь воронежских экоактивистов не стала легче даже после установления границ «Зелёного пояса». На деревья, несмотря на запрет вырубки, по прежнему многие смотрят, что называется, «облизываясь». Проверить, насколько тихо в лесу, и кто там до сих пор не спит, мы отправили наших корреспондентов.

Выработка песчаного карьера в Шилово остановилась буквально в нескольких метрах от Малышевского леса – ценнейшей для микрорайона зелёной зоны. Местные жители вовремя начали бить тревогу, а активисты Народного фронта — оперативно решать проблему с представителями всех конфликтующих сторон. Итогом этой работы стало то, что недропользователь пошёл на уступки: перестал расширять карьер в сторону леса и начал копать на месте горельника.

Надежда Бокарева, активист регионального отделения Общероссийского народного фронта:

– В отделение Общероссийского народного фронта поступило обращение от местных жителей микрорайона Малышево с просьбой остановить вырубку Малышевского леса. Вырубка производилась для расширения карьера по добыче песка. Мы работали с департаментом экологии и природных ресурсов и непосредственно с недропользователем. Хочется сказать им отдельное спасибо за их ответственность, что они нам пошли навстречу и смогли перенести добычу ископаемых. Ведь мы знаем, насколько затратно это не только финансово, но и временно.

С момента решения проблемы прошло уже больше полугода. Никаких посягательств на лес не было. Причина настолько трепетного отношения к этой территории – еще и в том, что она включена в «Зелёный пояс» – массив лесов вокруг Воронежа, который запрещено вырубать. Его утвердили больше года назад площадью 15,5 тысяч гектар. В ОНФ считают, что эти границы можно и нужно расширять.

Никита Панов, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта:

– По закону даётся возможность, чтобы лес не разом утвердили, а с возможностью дальнейшего расширения его. Моё мнение: 15,5 тысяч гектаров – это достаточно мало для нашего региона. У нас много территорий ещё в лесном фонде есть, на севере города. В принципе, вокруг города есть ещё много леса, который нужно включить, я считаю.

Вокруг Воронежа много рукотворного хвойного леса. Его высадили более полувека назад для защиты города от ветра и песчаных бурь. Из-за того, что проблема сохранения лесов вокруг Воронежа стоит остро, она на особом контроле и у главы региона Александра Гусева. Ещё в бытность мэром он предложил по максимуму рассмотреть всю территорию вокруг города, а затем вычленить те участки, которые нельзя включить в зелёный пояс. После, уже на губернаторском посту, поручал ускорить все необходимые юридические процедуры.

Андрей Топчеев, заместитель руководителя управления лесного хозяйства Воронежской области:

– На территории, входящей в состав лесопаркового «Зелёного пояса», запрещены использование токсичных химических препаратов; возведение объектов, которые не связаны с созданием лесной инфраструктуры; возведение объектов, которые негативно влияют на окружающую среду; добыча полезных ископаемых.

Сейчас в лесопарковый пояс включены более 340 зелёных зон. Среди них – лесопарк Оптимистов, Северный лес, парк Железнодорожников, сквер Патриотов, Нагорная дубрава. Но особый охранный статус не означает, что они всегда будут в безопасности. Поэтому каждому лесу и каждому парку нужны свои защитники и активисты.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23959803581238