Воронеж ясно +11°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Закончить обустройство территории Дворцового комплекса Ольденбургских планируют через три года

19:03 23.04.2018
4 мин
0
1059

В Воронежской области прошли традиционные экологические субботники. В них приняли участие около 100 тысяч человек. В числе тех, кто взял в руки грабли и лопату, был и глава региона Александр Гусев. Он посадил деревья у замка Ольденбургских.

Чтобы поддерживать порядок во дворце и парке Ольденбургских в Рамони, здесь ежедневно трудятся две смены рабочих. Чистят дорожки, убирают мусор, следят за растениями. Чем больше наплыв туристов — тем больше сора.

— Мы каждый день выходим, собираем мусор. Потом можем кизильники убирать. Если мы кизильник убрали, выходим липы полоть. С лип выходим на клумбы, на газоны. У нас каждый день есть работа, мы без работы не бываем, — рассказывает работник Историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских» Нина Самойлова.

А вот официальный субботник прошел в верхнем парке дворца впервые в этом году. На большую уборку приехал целый десант Правительства области во главе с исполняющим обязанности губернатора Александром Гусевым. Без галстуков и с лопатами чиновники сажали яблони, черёмуху, лиственницы, ели, сосны и кусты барбариса. Всего 18 деревьев и 30 кустарников. Эти растения полностью вписываются в дворцово-парковый ландшафт.

— Сажают их уже достаточно взрослыми, это крупномерный посадочный материал. Уход обеспечат достаточный, он будет заключаться в поливе и санитарной обрезке. Они требуют минимального ухода. Это не какие-то «экзоты», это всё растения нашей зоны, — поясняет дендролог Анна Перфильева.

Не просто украсить, а благоустроить и реконструировать. Александру Гусеву доложили о состоянии дворца Ольденбургских и прилегающей территории. Масштабные работы в Историко-культурном центре начались в 2012 году. Так называемый Верхний парк открыли летом следующего года.

— Мы продолжаем поддерживать парк и развивать отдельные территории. Наши воронежские ландшафтники подготовили проект по обустройству аллеи, которая ведёт к самому парку, и по улучшению розариев, которые у нас расположены по правой и по левой стороне, — комментируют сотрудники комплекса.

В Нижнем парке, что за дворцом, работы по благоустройству только предстоят. В этом году закончат проект реконструкции, территорию разобьют на несколько зон. Концепция пространства будет единой, но участки — отличаться друг от друга. Здесь появится берёзовая роща, сад с фонтаном, беседка-ротонда, изгороди, дорожки и многое другое. Продолжат и реставрацию самого дворца. Закончить все работы на территории Историко-культурного центра планируют за три года.

— В самом зданием многие работы проведены. По крайней мере аварийность устранена. В этом году мы приступим к внутренней реставрации комплекса. Мы выделили 100 миллионов рублей на проектирование, — сообщил врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

Глава региона также отметил, что субботники не только делают область чище, но и служат хорошим подспорьем для общения и межведомственного взаимодействия. После физического труда Александр Гусев пообщался с представителями молодёжного правительства Воронежской области. Ребята рассказали об успехах в уборке, общественных проектах и пригласили главу региона на Всероссийский семинар-совещание по вопросам добровольчества, который пройдёт в столице Черноземья в июне.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22692799568176