Воронеж ясно +17°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

«Яблочный» пикник организовали воронежские экоактивисты

20:26 20.08.2021
3 мин
0
1762

Уборка в формате экопикника. Площадкой для проведения волонтерской акции стал лесопарк Института лесной генетики и пространство яблоневого сада. Очень скоро всё переросло в своеобразный перфоманс: из собранного мусора участники выложили огромное яблоко — как символ праздника и импровизированную геометку. Активисты шутили, что Яблочный спас превратился в Пластиковый, так как мусора на небольшом пятачке оказалось очень много. Вторсырьё, а его набрали целую ГАЗель, отправилось на переработку. Полученные средства организаторы отдадут общественной организации «Общие дети». Нынешний экопикник уже пятидесятый по счету. Проводятся такие акции уже шестой год.

Михаил Глущенко, экоактивист, член Общественной палаты Воронежской области:

– Мы туристическое сообщество, мы очень часто выезжаем, убираем за собой, убираем за другими. Вот таких основательных туристических мест. Это всё известные места – Сторожевое, Кривоборье, Дивногорье. Мы постоянно делаем классное насыщение, и народ в огромном количестве реагирует.

Екатерина Хомич, автор и руководитель общественного движения «Экодвор Воронеж»:

– Самое разумное, что мы можем сделать с тем, что валяется в лесу – это собрать это, и отправить не на полигон, а непосредственно на переработку. Сделать из ненужных вещей нужные и новые.

Специально для участников экопикника активистка из Подмосковья Стелла Щукина провела мастер-класс по созданию украшений из вторсырья, а воронежские волонтеры рассказали новичкам о том, что такое раздельный сбор мусора и как эта программа реализуется в столице Черноземья. В качестве угощения – яблочные пироги и экологически чистые овощи на гриле. В акции поучаствовало более 70-ти человек. В том числе – дети.

Стелла Щукина, экоактивист (Московская область):

– С одной стороны, сердце сжимается – это сколько всего тут есть из продуктов жизнедеятельности! Но с другой стороны, те люди, которых я сейчас вижу, которые так самоотверженно после рабочего дня приехали и что-то делают, стараются – это прям круто! Классное мероприятие! Я считаю, очень нужное, и чем больше таких мероприятий и привлекается больше людей, тем лучше, потому что уровень осознанности с каждым разом у людей повышается. Это круто!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23939990997314