Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские волонтёры помогают спасать зелёные насаждения на территории мемориала

19:45 26.06.2019
3 мин
0
2159

Спасти парк и память о жертвах фашистов. На территории мемориального комплекса «Песчаный лог» волонтёры ухаживают за молоденькими деревцами и кустарниками, которые посадили несколько месяцев назад. Сделали это, чтобы поставить заслон на пути несознательных мотоциклистов, повадившихся устраивать гонки там, где в 1942-м почти 500 воронежцев, в том числе детей, были расстреляны оккупантами. После большого субботника, в котором, кстати, участвовал и мэр Вадим Кстенин, обозначилась проблема: многие саженцы дуба, белой акации, барбариса и шиповника начали увядать. И это несмотря на то, что поливают их два раза в неделю. Экологи говорят, дело в аномальной жаре. Май и особенно июнь в этом году выдались действительно очень знойными. Добровольцы из проекта «Дерево Памяти», инициатором которого выступила представитель городской Общественной палаты Надежда Стороженко, нашли выход. Приобрели особый абсорбент. В нашем регионе его используют впервые. Он сохраняет влагу и может питать почву около пяти лет. Для того, чтобы приготовить раствор, нужно много воды. Ее волонтёры привозят из соседнего гаражного кооператива. На смену тем деревьям и кустарникам, спасти которые не удастся, общественники обещают высадить новые — уже этой осенью.

Говорит Надежда Стороженко, председатель совета Центра экологической политики, член Общественной палаты г. Воронеж:
«Мы нашли отечественного производителя, который производит этот абсорбент, и он представляет собой просто кристаллический порошок, который впитывает в себя очень большой объем воды, и в результате этого получается гидрогель. Мы этот гидрогель вносим в прикорневой слой каждого посаженного растения, а я вам напомню, что на этой территории весной было высажено 3307 деревьев и кустарников. Объем работы колоссальный! Мы собираем пожертвования на реализацию и, в общем-то, пытаемся найти просто отклик тех неравнодушных людей, которые готовы нам помогать».

Говорит Леонид Белоусов, волонтёр:
«Необходимые пропорции под деревья, заявленные производителем — 2,5 грамма на 1 литр воды. То есть абсорбирующие свойства его — 400 мл на 1 грамм или 400 л воды на 1 кг. Так как здесь почвы отчасти песчаные, то мы увеличиваем данную концентрацию на 50 процентов».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2243230342865