Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские власти рассказали о планах обновления Северного леса

19:44 23.07.2020
2 мин
0
1641

Вместо вырубленных больных и сухостойных деревьев в Северном лесу высадят новые. Об этом сообщила руководитель департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер. Несмотря на то, что по заключению экспертов там нужно избавиться от почти 5-ти тысяч растений, решено вырубить только около 2-х тысяч. Они пострадали от корневой губки — неизлечимой болезни, которая распространяется через корневую систему и поражает в основном хвойные леса.

Спасти остальную — еще здоровую — часть зелёной зоны, помогут молодые лиственные породы. Купировать распространение заболевания поможет только постепенное превращение хвойного леса в смешанный. Однако до рубки и корчёвки больных стволов говорить о точном выявлении и локализации очага корневой губки нельзя — она передаётся незаметно и может затронуть даже здоровые с виду деревья. Поэтому по контракту окончание санитарных работ в лесу намечено на конец сентября. По словам Натальи Ветер, около 1800 новых деревьев посадят преимущественно в тех местах, где до этого вырубили старые.

Наталья Ветер, руководитель департамента экологии и природных ресурсов Воронежской области:

– Принципиально важным остается то, что данные участки, несмотря на то, что имеют индивидуальное право собственности, собственность частных лиц, — конечно же, это прежде всего особо охраняемая природная территория. И поэтому всё, что будет утрачено не единовременно, но максимально скоро, особенно там, где проводили сплошные рубки будет восстановлено.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23575901985168