Воронеж облачность с просветами +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские силовики, спасатели и чиновники продолжают «антишашлычные» лесные рейды

19:00 27.08.2018
4 мин
0
3850

В девяти районах Воронежской области действует пятый, наивысший класс пожарной опасности. В остальных — четвёртый. Вероятность того, что при сухой погоде леса вспыхнут, крайне высока…

…Выходные, природа, солнце и речка. Здесь же — шашлыки или жареная рыба. Что вне закона. Вот уже 4 месяца на территории всей Воронежской области действует особый противопожарный режим. Открытый огонь, даже в мангале, — запрещён. Объяснить это отдыхающим стараются сотрудники МЧС, полиции и районных управ. Некоторые, завидев людей в форме, спешат огонь затушить и вообще закончить пикник.

Другие принимаются спорить: «Всё в порядке, с маленьким ребёнком, вода в двух шагах, до домов полтора километра!..»

Людей, конечно, можно понять: ведь они хотят насладиться последними теплыми летними днями. О безопасности же не думает практически никто. День рождения в сосновом лесу, — может, и прекрасная идея для праздника, но одной искры даже от хорошо окопанного мангала хватит для того, чтобы загорелась лесная подстилка или деревья.

Негодует Светлана Иванова:
«Сорок пять лет дочке, дочка — ягодка опять. Не дали поздравить как следует!»

Подобные рейды проходят ежедневно. В выходные, понятно, нарушителей больше. Им грозит штраф: от 2 до 4 тысяч для простых людей (их еще называют «физические лица»), до 30 тысяч — лицам должностным и до полумиллиона — фирмам. В этом году инспекторы уже выписали несколько сотен протоколов на общую сумму более 600 тысяч рублей. Рассказывают, что стоит только в одном месте начать штрафовать, информация о рейде сразу передаётся по сарафанному радио, и костры моментально тушатся. Сотрудники МЧС признаются: карательные меры сами по себе никому не нравятся. Но это необходимо. Без них соблюдать закон воронежцы не рвутся. Хотя альтернативы есть.

Говорит Михаил Левченко, заместитель начальника отдела надзорной и профилактической деятельности по Железнодорожному и Левобережному районам ГУ МЧС России по Воронежской области:
«Пожарить шашлык или другие мясопродукты, рыбопродукты можно в специально отведённых для этого местах. Эти места определены управлением лесного хозяйства, и они обозначены на сайте управления лесного хозяйства. Можно зайти и посмотреть эти специально отведённые места…»

Здесь, в Отрожке, все отдыхающие, встретив рейд, конечно, вспоминают страшные пожары 2010 года и даже то, как именно в этом лесу в том августе горела подстилка. Но каждый уверен, что именно с их мангалом ничего не случится. И потому — продолжает жарить шашлыки.

Именно после «горящего лета 2010 года» в Воронежской области приняли на вооружение практику введения особого противопожарного режима. Обычно он длится с конца апреля по октябрь. От таких мер полыхать стало меньше, но и сейчас, по информации МЧС, ни дня в регионе не обходится без ландшафтного пожара. Жаркая и сухая погода сдавать свои позиции пока не намерена, а значит, опасность по-прежнему велика.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23686790466309