Воронеж облачно с прояснениями +11°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские озеленители увлеклись фигурным обрезанием

23:56 10.07.2018
4 мин
0
2071

Кубики, шары и сердечки, — сотрудники комбината благоустройства Ленинского района Воронежа к самой обычной стриже кустарников подходят творчески. На работу выходят в любую погоду и даже в 30-градусную жару проходят с кусторезами наперевес сотни квадратных метров. Планы на этот раз — облагородить Петровскую набережную.

Юрий Зубков обливается по́том, но методично приводит в порядок разбушевавшуюся зелень на Петровской набережной. В помощь мотоножницы, или проще — кусторез. По сравнению с обычными садовыми ножницами, которыми работали раньше, — просто клад! Пусть тяжелее, зато работается гораздо быстрей. За день Юрий с кусторезом облагораживает до 400 кв. м кустарника. Здесь, например, разрослась акация.

— Ну, вот эту улицу пройду. А если просто с ножницами, то дня два-три надо. За день, конечно, тяжело таскать 5-килограммовый агрегат. С передышками можно работать. Физически тяжело. Но если сравнить с ножницами, то это, конечно, полегче, продуктивнее, — рассказывает мастер зеленого хозяйства комбината благоустройства Ленинского района Юрий Зубков.

Обрезать кустарники начинают весной, как только появляются первые листья, и куст начинает стремительно терять форму. Заканчивается обрезка глубокой осенью, когда облетит последняя листва. Горожане, говорят рабочие, несмотря на шум от мотоножниц и летящих веток, чаще всего к стрижке кустарников относятся с пониманием: это не только красиво, но и полезно.

— Благодарят, говорят: вот как тут красиво стало! То был ежик, а то ровненько стало… Одна женщина вообще говорит: «Бог вам в помощь! Я сама всегда выбивала, чтобы наш район был красивый и ухоженный», — продолжает Юрий Зубков.

Говорит Дмитрий Герус, мастер участка озеленения и малой механизации комбината благоустройства Ленинского района:
— Это ведь омолаживающая обрезка! У нас высажены, в основном, живые изгороди, и от этой обрезки нижняя часть обрастает, они омолаживаются.

За сезон озеленители проходят по кругу подотчетные территории до пяти раз. Стандарт по форме — шар или прямоугольник; но эти люди не прочь пофантазировать. Так на улицах Ленинского района появляются кустарники самых разных форм.

— У нас ребята творческие: иногда получается выстричь форму. Вот на улице Кольцовской, возле одного магазинчика, сделали что-то похожее на сердечко. Учимся сами, на обучение никто не посылает, поэтому пробуем сами, методом проб и ошибок. Вроде получилось сердце, людям понравилось, попросили еще побольше таких делать, — говорит  Дмитрий Герус.

Бригада зеленого хозяйства комбината благоустройства не только обрезает кусты, но и косит траву, валит аварийные деревья, а всё, что срезано и выкошено, — собирает и вывозит. Фигурная стрижка кустарника, правда, пока лишь на магистральных улицах района, но озеленители мечтают зайти и в частный сектор. Обещают подходить к работе так же креативно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23266315460205