Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские экологи проверяют состояние реки, пострадавшей от сточных вод

08:41 26.08.2021
3 мин
0
1172
Не исключается связь происшествия с коммунальной аварией в Россоши

Проводится проверка по факту сброса сточных вод в реку Сухая Россошь. Об этом сообщили в Telegram-канале департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области в среду, 25 августа.

Сотрудники отдела госэконадзора экологического ведомства совместно с работниками аккредитованной лаборатории филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений по Воронежской области выехали к месту впадения Сухой Россоши (объект регионального надзора) в реку Чёрная Калитва (объект федерального надзора). Они осмотрели территорию и взяли пробы природной воды.

Сделано это было в трёх точках: в месте сброса сточных вод с характерным запахом в Сухую Россошь, а также вверх и вниз по течению реки. Фактов видимой гибели рыбы не выявлено.

– В том, что в реку по искусственному каналу поступают именно сточные воды, а не ливневые, сомнений нет, – отметил начальник отдела госэконадзора департамента Денис Попов. – Это видно невооружённым глазом. В данный момент мы не можем утверждать, что загрязнение реки вызвано последствиями произошедшей в Россошанском районе коммунальной аварии. Взаимосвязи может и не быть. Нам предстоит выяснить, что послужило источником загрязнения.

Окончательные выводы можно будет сделать после завершения проверки.

Региональный департамент природных ресурсов и экологии направит обращение в отдел полиции Россошанского района по вопросу установления лиц, причастных к прокладке трубы, через которую в реку по искусственному каналу поступают неочищенные сточные воды.

По материалам проверки Россошанской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.250 УК РФ по факту сброса в пойму реки Сухая Россошь загрязняющих веществ. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. 

Информация о сбросе загрязняющих веществ в реки на территории Россошанского района появилась ранее в соцсетях и СМИ. Там же появилась информация о зафиксированных на фото и видео фактах гибели рыбы. 

Ранее экологи проверили состояние реки Богучарки – также после тревожных публикаций в соцсетях. Был сделан вывод, что состояние водоёма обусловлено естественными условиями, в частности, высокой температурой воздуха. 

В Воронеже провели расчистку русла реки Тавровка, которая берёт начало в Левобережном районе и впадает в водохранилище близ Масловки. 

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20893907546997