Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
09:57 04.08.2021
2 мин
0
1410

Воронежские экологи проверили озеро Круглое, в котором вода стала сине-зелёной

09:57 04.08.2021
2 мин
0
1410
Специалисты считают, что это результат сильной жары

Вода в озере Круглое стала сине-зелёной. Об этом сообщили в пресс-службе департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области во вторник, 3 августа. 

Специалисты отметили, что водоём изменил цвет, во время рейда. Ведомство проверяло соблюдение режима особой охраны памятника природы областного значения «Озеро Круглое» и обеспечение свободного доступа к нему граждан. 

– Это следствие естественных процессов, а не антропогенного воздействия на водный объект, – объяснил нынешний цвет воды начальник отдела госэконадзора Департамента Денис Попов. – Из-за установившейся на долгий срок жаркой погоды в озере стали активно развиваться сине-зелёные водоросли. 

Во время обследования водоёма нарушений режима особой охраны не выявлено. Береговая полоса озера, ширина которой в соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ составляет 20 метров, не имеет преград для общего пользования. Любой человек может здесь отдыхать, купаться и заниматься любительским рыболовством, считают в департаменте. 

В июле в озере Круглое утонул 16-летний подросток. Его друзья пытались спасти юношу, однако не смогли это сделать самостоятельно. 

В том же месяце водоём оказался в центре скандала. Местные жители были возмущены тем, что дорогу к нему засыпают грунтом с близлежащей стройки, а подъезды к водоёму перекопаны. 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23163485527039