Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские деревья поражены инфекционным высыханием и грибком

19:43 27.09.2019
2 мин
0
3166

Едва успели пережить узкотелую ясеневую златку, теперь предстоит бороться с тиростромозом и некрозом ветвей — у липы, каштана, а также вертициллезом клёна. Инфекционное усыхание и грибок поразили деревья на улицах областного центра, причем, на всех. Об этом на еженедельном совещании в мэрии рассказала главный эколог Воронежа Наталья Ветер.

Общее ухудшение заметили летом — листва осыпалась раньше срока. Специалисты регионального центра защиты леса провели лабораторные исследования и выдали заключение — заболевания каштанов, липы и кленов связаны с необыкновенной сухостью воздуха и почвы. Земля, — говорят — в июне просто горела, температура у корней достигала 70 градусов.

Впрочем, опускать руки экологи не собираются, ситуацию — уверены — должно исправить универсальное удобрение для сезонной подкормки деревьев. Самое главное — оно нейтрализует тяжелые металлы в почве, сохраняет ее структуру и обогащает грунт. Первую тонну уже внесли. Так что к лету следующего года деревья должны воскреснуть.

Наталья Ветер, руководитель управления экологии администрации городского округа г. Воронеж говорит: «Требуется удобрения 1 мг на литр воды, очень экономично, и, в то же время, эффект довольно ощутимый. И по ценовой категории очень бюджетно. Мы надеемся, что укрепив в осенний период деревья — в основном мы сделали акцент на посадочном материале, который мы высаживали за последние пять лет, потому что они наиболее были подвержены заболеваниям, таким образом укрепить, подпитать деревья».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,41912603378296