Воронеж небольшая облачность +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
20:17 04.08.2022
5 мин
0
738

Воронежские активисты защитили дендропарк ВГАУ от строительства дороги

20:17 04.08.2022
5 мин
0
738

Деревьям — да, дороге — нет! Против строительства магистрали по краю особо охраняемой природной территории парка имени Глинки выступили жители сразу нескольких микрорайонов. И добились своего: их мнение не только услышали, но и поддержали в мэрии. Чем ценен зеленый участок для живущих рядом воронежцев?

Слухами земля полнится, а микрорайоны Берёзовая роща и СХИ от них в последнее время вообще кипят. Местные жители в мессенджерах обсуждают только одно: как защитить дендропарк агроуниверситета от всех возможных поползновений. По их мнению, зелёная зона площадью почти 12 гектаров — лакомый кусочек для застройщиков. А когда появилась информация о том, что через него хотят проложить дорогу, люди и вовсе встали на дыбы. Согласно проекту, возмутившему жителей, по краю парка должно было пройти асфальтовое полотно, соединяющее улицу Ломоносова и параллельную ей Тимирязева.

Наталья Некрасова:

— Мы думали, что там дорога пойдёт и врежется в Берёзовую рощу, а здесь, как снег на голову: что ещё и через парк. Парк — это единственное место здесь, где можно погулять у нас в СХИ. Больше здесь ничего нет.

Зоя Рузанова, житель дома № 84 (ул. Ломоносова):

— Гуляю я здесь почти каждый день. Вот с собачками дети гуляют, колясочки. А около памятника очень много народа. Там даже иногда сесть негде, всё занято. Ой, вы знаете, этот парк — это озон, тут так дышится!

Чтобы и дальше так же свежо дышалось, а каждое дерево осталось в целости и сохранности, жители развернули кампанию в соцсетях. Они понимают: новый проезд между улицами сократил бы дорогу до центра почти на километр. Однако в данном случае овчинка выделки не стоит. К тому же, по идее, эта зона уже защищена от строительства. Возводить здесь что либо запрещает статус особо охраняемой природной территории областного значения. Его дендропарку присвоили ещё в 1998 году. Но жители уверены: этого недостаточно.

Ирина Кленина, житель дома № 78 (ул. Ломоносова):

— Я практически каждый год слышу о том, что этот парк подвергается нападкам. То деревья вырубить, то дорогу тянуть, то дома строить. Это всё бесконечные слухи, может быть, но мы обеспокоены. И хотелось бы увидеть такой документ от нашей мэрии, от областной администрации, который раз и навсегда защитит эту территорию от дальнейших возможных нападок.

Что касается строительства конкретно этой дороги по краю парка, то даже тендер на её проектирование пару дней назад с сайта госзакупок исчез. Произошло это сразу после того, как против идеи высказался мэр Вадим Кстенин. Градоначальник разместил в своем телеграм-канале пост, в котором заверил, что поручит специалистам продумать другие меры по увеличению пропускной способности уже существующих дорог микрорайона. Кстати, о них. Жителей соседней Берёзовой рощи крайне волнует строящаяся четырехполосная магистраль между улицами Шишкова и Тимирязева. Активисты даже разработали альтернативный вариант, который, по их подсчётам, в разы дешевле.

Максим Журавец, житель дома № 24/1 (ул. Берёзовая роща):

— Есть оформленный экспертами альтернативный проект по генплану 2008 года с доработками, который будет представлять из себя две полосы в обратном направлении и будет соединять улицу Шишкова с районом СХИ, и тем самым будет отвечать потребностям жителей, которые живут в данном районе.

Представить властям все документы актив Берёзовой рощи планирует к концу месяца. Но прежде провести общее собрание, на котором своё мнение мог бы высказать каждый житель микрорайона.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21416997909546