Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область подготовилась к паводку должным образом

19:10 28.03.2018
3 мин
0
2187

Такой вывод сделал начальник регионального управления МЧС Александр Кошель по итогам ежегодного смотра имеющихся для борьбы с водной стихией сил и средств. В распоряжении спасателей и местных властей — больше 70 единиц техники; вся она не для выставок — для работы. Например, этот транспортер-амфибия 1963 года, несмотря на солидный возраст, в половодье — вещь незаменимая. А это уже трактор Управления лесного хозяйства. Массивным носом машина прокладывает дорогу в чаще во время пожара, да еще и в баках умещается до 4 тонн воды. Еще в активе имеется «американец» — вертолет «Робинсон Р-66». Обычно его используют для экскурсий, но при угрозе подтоплений — и для мониторинга ситуации с высоты птичьего полета.

Говорит Павел Микула, шеф-пилот вертолета:
«В 2010 году, как раз в июле месяце, когда были сильные пожары, мы в это время тоже выполняли полеты, вели наблюдение за этими пожарами и осуществляли координацию сил МЧС. Сейчас они, конечно, меньше с нами сотрудничают, потому что, видимо, беспилотниками пользуются».

На площадке центра ГИМС развернули и полевой лагерь. Для пострадавших в ЧС здесь есть всё: медпункт, столовая, мобильные отделения банков и страховых компаний. Организовать такой «городок безопасности» можно всего за несколько часов. Столь масштабный смотр техники и имеющихся ресурсов провели не только в рамках подготовки к половодью: в эти дни к воронежским спасателям нагрянули с комплексной проверкой ревизоры из Центрального регионального центра МЧС России.

Говорит Александр Кошель, начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области:
«У нас проходит на данный момент итоговая проверка Главного Управления региональным центром, которая проводится раз в пять лет. Соответственно, по результатам данной проверки будет подведен итог, что мы сделали за пять лет: лучше, хуже… И дальше, соответственно, будут выводы уже».

Говорит Апрель Агакишиев, начальник штаба проверки:
«Очень много техники новой, и подходы уже другие и программные продукты другие. Конечно, есть разница, динамика — очевидна. Один из рисков, характерных для Воронежской области, — это природные пожары, весенние половодья. Поэтому мы одновременно провели смотр сил и средств территориальной подсистемы РСЧС области».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21419215202332