Воронеж ясно +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область будет участвовать еще в одном нацпроекте

19:36 28.01.2021
5 мин
0
1752

Новыми тропами: в Воронежском зоопарке прошло совещание по перспективному направлению экологического туризма. В заседании круглого стола приняли участие представители администрации, руководители департаментов экологии и предпринимательства, а также сотрудники зоопарка и туристко-информационного центра.

Совещание в необычном месте и необычном формате. Прежде, чем обсудить актуальную тему экотуризма, для воронежских чиновников организовали экскурсию по зоопарку. Провели по новому залу беспозвоночных, показали отремонтированный зал птиц и коллекцию пернатых. А на десерт приготовили настоящий сюрприз — совершенно новый зал теплолюбивых животных. Раньше это была теплица авиазавода, а теперь здесь удобные и креативные вольеры.

Ирина Пожарская, художник зоопарка имени Попова:

— Поскольку в новом зале у нас планируются обитатели южных территорий, это Африка, Южная Америка, поэтому решили сделать в общем-то все залы объединить одной тематикой обобщенно-африканской, то есть африканский стиль. Получились разные вольеры. Там будут мартышки, носухи и каждый вольер, мы пытались стилизовать соответственно ареалу обитания, где животные, вот например, яванской макаке выбрали индийский интерьер.

В последние годы Воронеж неизменно входит в десятку туристически привлекательных городов России. Одним из перспективных направлений считается именно экотуризм. В регионе 21 особо охраняемая природная территория, и многие маршруты пройдут именно по ним. А значит вопросы охраны становятся особенно актуальны. Чиновники обсудили и судьбу Ломовского парка в Воробьевском районе. Полтора года назад там произошел пожар, но природно-этнографический комплекс успели восстановить.

Наталья Ветер, руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области:

— Сегодня мы готовы встречать гостей, и вплоть до того, что мы начали практиковать ночные экскурсии на территории данного объекта. Экскурсии эти, конечно, просто великолепны. Сама там побывала и, могу сказать, в невероятном восторге нахожусь от того, что там комбинация очень гармоничная природного ландшафта. Плюс техноэлементы, или элементы подсветки, которые позволяют очень ярко увидеть те ландшафтные красоты, которыми располагает Воронежская область.

За совещательным столом собрались представители городской администрации, экологи и предприниматели, сотрудники туристко-информационного центра чтобы наладить межведомственное взаимодействие. В планах — объединиться и с транспортниками.

Людмила Бородина, заместитель главы администрации городского округа город Воронеж:

— У нас есть такая проблема — что наш город открыт для приема туристов. Но не решен вопрос о парковке туристических автобусов. То есть они подъезжают, останавливаются в тех местах, которые наиболее привлекательны. Для проведения экскурсий. А парковка там запрещена. Такая неприятность. Мы сегодня разговариваем с коллегами из управления транспорта, управления дорожного хозяйства, чтобы были поставлены соответствующие знаки, которые будут разрешать парковку только для экскурсионных автобусов.

Отдельной строчкой стоит и развитие санаторно-курортного кластера, а также продвижение детского, промышленного, исторического и событийного туризма. В перечень входят даже круизы, горнолыжные трассы и создание других крупных кластеров

Сергей Корчевников, руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области:

— Возьмем нашу реку Дон. Это не Волга. Но сегодня есть московский инвестор, который вкладывается в нашу землю, и уже в августе сделали открытие, и первые туристы поехали. Территория протяженностью порядка 350 км. Она затрагивает уникальные места.

В сложный ковидный год сфера туризма, и многие связанные с этим виды предпринимательства, пострадали наиболее всего. Но, с другой стороны, говорят чиновники, произошла переоценка ценностей. Сейчас по поручению президента создается новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Регионы смогут попасть в него только на конкурсной основе. Воронежская область сейчас готовит пакет документов для участия в новом нацпроекте, что позволить создать в регионе новую инфраструктуру федерального уровня, сохраняя баланс между экономикой и экологией.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28654289245605