Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы участвуют в акции «Сад памяти» даже в условиях пандемии

19:04 13.04.2020
6 мин
0
3870
Во время самоизоляции деревья можно посадить возле дома или на даче

Как уже рассказывал интернет-канал «ТV Губерния», в России и странах СНГ, несмотря на пандемию коронавируса, продолжается международная акция «Сад памяти». Напомним: её цель — высадить на всём постсоветском пространстве 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших советских граждан.

Жители Воронежской области также становятся активными участниками акции. На территории нашего региона выделено 22 участка, где намечены посадки деревьев разных видов: дуба, сосны, березы, каштана — в общей сложности, 1 миллиона саженцев. В течение апреля в лесничествах региона планируется посадить больше 700 тысяч деревьев на общей площади порядка 265 гектаров.

Вместо с тем, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, организаторы проекта «Сад памяти» предлагают жителям России альтернативное участие в акции. Тем, кто проживает в частном доме или в данное время находится на даче, предложено посадить дерево у себя на участке, при этом поддержав акцию в соцсетях: разместить фотографию саженца с хештегом #СадПамятиДома. На официальном сайте акции садпамяти2020.рф участники могут нанести свое дерево на интерактивную карту.

Для тех, кто находится на самоизоляции, организаторы акции предлагают дело для всей семьи: нарисовать дерево, смастерить поделку или аппликацию; рассказать о том, кому в будущем вы посвятите «живое дерево» на акции. А потом — опять-таки поделиться отчётом о своих достижениях: разместить фотографии с хештегом #СадПамятиДома в социальных сетях.

«Также мы просим вас поделиться на своих страницах в социальных сетях историями подвигов ваших родных и близких, прошедших войну. Обозначьте геолокацию, в которой вы собираетесь посадить дерево, когда это будет возможно, и хештег #СадПамятиДома. Пусть это станет добрым флешмобом, благодаря которому акция не прекратится даже в нынешних условиях», — призывают организаторы акции.

К такой домашней акции уже присоединились активисты Воронежского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Как рассказала пресс-секретарь Екатерина Безручко, она вместе с родителями посадила две яблони возле дома в память о родственниках, погибших во время Великой Отечественной войны.

«Для меня было важно принять участие в этой акции, чтобы увековечить память о моих прадедах, которые погибли и не увидели победный салют. Изначально я хотела присоединиться к высадке в Воронеже, но и домашний формат акции стал отличным вариантом. Произошло и сближение нашей семьи, и сохранение нашей истории», — поделилась с нашим интернет-каналом Екатерина.

Между тем, в российских лесничествах продолжаются плановые работы по лесовосстановлению в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», — разумеется, с учётом местных лесоклиматических условий и развитием эпидемиологической ситуации. Вот и в Воронежской области продолжают возникать новые «Сады памяти». Например, острогожские лесники высадили дубовую аллею у памятника погибшим лётчикам, а в Анне казаки и сотрудники одного из предприятий посадили 12 тысяч сеянцев сосны и дуба в Первомайском участковом лесничестве.

СПРАВКА

Организаторы проекта «Сад памяти» — Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы, при поддержке Национального проекта «Экология», Фонда президентских грантов, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по лесному хозяйству, ФГБУ «Рослесинфорг». Впрочем, главные участники акции — непосредственно сами жители России и бывших союзных республик СССР. Чтобы принять участие в кампании по высадке «Сада памяти», достаточно зайти на официальный сайт акции садпамяти2020.рф (либо одноимённое приложение в соцсетях «Вконтакте» или «Одноклассники»), выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там будут указаны дата и время посадки, контакты для связи. Также на сайте есть возможность зарегистрироваться и рассказать о том, кому вы посвящаете своё дерево — чтобы впоследствии получить электронный сертификат, который будет напоминать вашей семье об этом событии.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23696088790894