Воронеж слабый дождь +13°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы смогли пройти краткий курс экологического просвещения

19:41 21.01.2020
6 мин
0
3011

Сколько лет разлагаются пластиковый стаканчик от творожка, одноразовый подгузник или упаковка от кетчупа, рассказали посетителям очередного «ЭкоФеста». Проходит он в Воронеже уже в третий раз, позволяя горожанам потренироваться в раздельном сборе мусора, обменяться одеждой, научиться делать игрушки и сумки из подручных материалов и, в общем, озаботиться проблемами природы.

Эко-фестиваль начинается на улице: под перезвон бутылок, жестяных банок и шуршание пакетов. С упаковочной тарой, газетами и пустыми аэрозольными баллонами на эко-двор со всех концов города приходят, приезжают на личном транспорте и даже на такси, как, к примеру, Юля.

Юлия Калгина:
— Все, что есть, я стараюсь максимально собирать, максимально оставлять то, что нельзя сдать, тогда уже в мусорку выкинуть: чтобы сохранить окружающую среду, природу, потому что сейчас это больная тема в мире в целом, не только в Воронеже.

Волонтеры не просто приминают мусор, но и разъясняют посетителям, почему, зачем и как собирать его раздельно. Рядом с контейнерами — наглядное пособие по утилизации отходов.

Арина Новичихина, волонтер всероссийского проекта «Экодвор»:
— Когда вы его отправляете просто на полигон, он просто там хранится миллион лет, всякие там парниковые газы, тому подобное, он там разлагается, и вообще не разлагается. А мы отправляем на переработку, из этого картона получается коробка еще одна, из пластика — какое-нибудь ведерко, и все это прекрасно и замечательно.

Фестиваль продолжается в помещении — сюда на утилизацию несут старые телевизоры, обогреватели, неисправные утюги, телефоны, севшие батарейки и крышки от пластиковых бутылок. К слову, последние сегодня научились собирать даже дошколята.

Ирина Колесникова, воспитатель:
— Я работаю воспитателем в детском саду. И мы с детьми начали проект, который называется «Разделять нельзя мусорить». Мы хотим привить детям и их родителям новую экологическую культуру, привычку разделять отходы. Мы хотим, чтобы это было для нашего подрастающего поколения образом жизни.

А еще на фестивале можно было узнать все об экологически чистых продуктах и здоровом питании, а также обменяться одеждой на гараж-сэйле. Второй этаж — царство мастер-классов. Здесь всех желающих учили развлекаться без вреда для природы, отказавшись от резиновых пупсов и пластмассовых конструкторов. За одним столом делают игрушки, опять же, с приставкой «эко». Вот из втулок от туалетной бумаги получается целое совиное гнездо.

Рядом, в зоне бумажного лозоплетения, скрученные в трубочку и покрытые акриловыми красками и лаком газеты легким движением рук превращаются в разноцветные украшения, предметы интерьера, лукошки и стильные сумочки.

Галина Чуракова, мастер по бумажному лозоплетению:
— Вот мы плетем браслеты, закладки в книги, украшения, шкатулки, сумки, игрушки елочные, короба огромные люди делают, можно даже настенные композиции плести, зеркала оплетают. Потом тоже лаком все покрывается, и они легкие, прочные, и ни в чем не уступают в своих характеристиках, чем простая лоза.

Своей главной задачей организаторы фестиваля называют экологическое просвещение. Потому отдельной зоной стала «Зеленая библиотека». Многочисленные книги — о том, сколько лет и даже веков разлагается все «одноразовое», как отказаться от пластика, спасти мировой океан, себя в частности и планету в целом — можно было взять почитать с собой, правда, под залог. К слову, с просвещения самих организаторов фестиваль и начался.

Алина Летуновская, организатор фестиваля «ЭкоФест»:
— Идея фестиваля пришла мне в голову. В прошлом году партнеры попросили меня осветить выход в свет фильма «Байкал. Сердце мира». Это очень серьезный фильм документальный, о проблемах экологии, в том числе. В Воронеже такого масштаба не было события до этого, поэтому я взяла на себя задачу организовать экологический фестиваль, чтобы люди приходили и в рамках одной площадки получали максимум информации.

Этот «ЭкоФест» уже третий, следующий, обещают, пройдет в мае. Надеются, будет не менее масштабным. А еще мечтают о том, что в городе появятся условия для бережного отношения к природе. Говорят, когда точек раздельного сбора мусора в Воронеже организуют не два десятка, как сейчас, а хотя бы в 10 раз больше, тогда и эко-бережливость станет образом жизни и мыслей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24565410614014