Воронеж ясно +9°
USD
94.07
EUR
99.93
Предложить новость
Прямой эфир

Воронеж присоединился к акции «Чистая страна»

19:40 11.09.2019
7 мин
0
1285

Плоггинг-забег, выставка коммунальной техники, круглый стол по вопросам реализации мусорной реформы, открытые уроки на тему правильного сбора и утилизации отходов — такова программа мероприятий в рамках акции. Организатор — одноимённая ассоциация — за три года своего существования объединила региональных операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, производителей техники и специалистов в области мусоропереработки. Все это — в рамках нацпроекта «Экология», по результатам которого к 2024 году наша страна должна стать действительно чистой. За 2 недели первый в своём роде экологический автопробег планирует побывать в семи регионах. Чем его участники пытались удивить Воронеж, и чем ответила столица Черноземья?

…Забег, да не простой, а плоггинг — экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора. Как отдельный вид организованного спорта родился в Швеции, для России — пока новинка.

Говорит Ася Юденкова, студентка ВГУ:
«Я представляю волонтёрство нашего университета воронежского; считаю, что такие мероприятия невероятно важны для экологии, для мира в общем, потому что мы живём на этой планете, мусорим… И оглашать проблемы экологии действительно важно, просвещать студентов, общественность, всех жителей этого города, что мусорить — это плохо и нужно убирать за собой».

Говорит Руслан Губайдуллин, руководитель ассоциации «Чистая страна»:
«Естественно, мы не должны опаздывать и с образованием, с воспитанием экологического сознания, с введением раздельного сбора. Потому что грош цена раздельному сбору, грош цена всем сортировочным комплексам, которые появятся, если мы, как люди, будем продолжать кидать мимо урны; выезжая на реку Воронеж — оставлять там после себя мусор. Что тогда толку от раздельного мусора, современных мусоровозов, комплексов, которые будут построены в рамках национального проекта? Поэтому сознание должно догонять технологическое обновление нашей отрасли — это тоже очень важно».

Пока молодежь наполняет мусорные пакеты, возле университета демонстрируют чудеса коммунальной техники. Вот дробилка: за считанные секунды старый диван показательно превращается в труху.

Снегоуборочная и поливомоечная техника, суперсовременные мусоровозы — все многофункциональные, почти бесшумные, мегамощные и (признаются специалисты) дорогие. Причём настолько, что мало в каких городах, тем более провинциальных, применяемые. Машины, конечно, красивые, но не такие уж уникальные, парируют городские власти. В России делают то же самое, но на базе более бюджетных МАНов и КАМАЗов.

Говорит Дмитрий Соломаха, руководитель управления ЖКХ администрации городского округа г. Воронеж:
«Помимо представленной техники, у нас есть погрузчики, манипуляторы, которые работают на территории города, есть средства малой механизации. Есть поручение главы проработать вопрос об изменении схемы сбора отходов. Соответственно, под изменение системы контейнеров будет изменяться техника, с региональным оператором достигнута договоренность о приобретении новой техники дополнительно. По мере изменения численного и штатного состава контейнерных площадок будет изменяться коммунальная техника».

Впрочем, демонстрация коммунальной техники и плоггинг-пробег — не главная цель для «Чистой страны» в Воронеже. Обсудить тонкости мусорной реформы — задача «круглого стола», за которым собрались представители областного правительства и Минприроды России. Констатируют: реформа идет семимильными шагами, хотя реализация её началась только 9 месяцев назад. К 2024-му в России должно появиться более 200 современных комплексов по обращению с отходами, и должна быть налажена работа с региональными операторами.

Говорит Галина Смирнова, руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области:
«Проблем достаточное количество. Во-первых, это недостаточное количество полигонов, полигоны все строились достаточно давно. Если мы возьмем в общем все полигоны, находящиеся на территории Воронежской области, то порядка 70% — это средняя цифра. Есть у нас и новые полигоны, и оснащённые полигоны. Но есть и полигоны, которые очень давно используются».

Говорит Владислав Ландсберг, заместитель директора департамента Минприроды РФ:
«Есть ещё моменты, которые нужно доурегулировать на федеральном уровне. И, в том числе, вот такие встречи, которые прошли и в Воронеже — они позволяют поднять проблему, как говорится, «с земли», потому что есть вещи, отрегулированные на уровне федерального закона, да и возможных подзаконных актов. Но практика и применение уже непосредственно регоператором, при своей основной работе, говорят о том, что есть шероховатости, которые нужно устранить».

Пока старшие решают взрослые проблемы за круглым столом, молодежь пугают статистикой. Показывают фильмы о том, что каждый человек в год производит порядка полутонны мусора.

…Примерно по тому же сценарию предполагают работать на всем пути следования автопробега — он завершится 17 сентября в Геленджике первой всероссийской конференцией, посвященной все той же мусорной реформе. Будет ли пробег традиционным — говорят, вопрос десятый. Главное — чтобы страна рано или поздно стала чистой.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,45635986328125