Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
17:10 22.03.2020
3 мин
0
8240

Воронеж получил статус «Город деревьев мира»

17:10 22.03.2020
3 мин
0
8240

Город деревьев мира – такой статус получил Воронеж, кстати, единственный во всей России. Это результат признания со стороны продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Фонда Дня посадки дерева. Задача программы – объединить мегаполисы в новую сеть, цель которой – обмен опытом и внедрение наиболее успешных концепций организации зелёных пространств в крупных мегаполисах. По мнению международных экспертов, столица Черноземья в полной мере соответствует мировым стандартам планирования и ухода за зелёными насаждениями. Только в 2019-м в Воронеже высадили 7,5 тысяч деревьев и 35 тысяч кустарников. Плюс обустроили 6 гектаров цветников и почти 50 гектаров газонов. Правда, без вырубки не обошлось. Причем коснулась она не только старых и больных стволов. Потери столица Черноземья ежегодно несёт и в результате застройки, когда хочешь – не хочешь, а приходится вырубать здоровые и крупные деревья. Впрочем, их процент не так уж велик, уверяет руководитель городского управления экологии Наталья Ветер.

Наталья Ветер, руководитель управления экологии администрации городского округа г. Воронеж:

– Всё, что идёт по запросам от строителей – это максимум в год 800-1000 деревьев. Высаживаем мы ежегодно порядка 5-7 тысяч деревьев. Плюс, мы получаем от строительных компаний в бюджет городского округа идут поступления: это компенсационная стоимость – это от 10 до 15-ти миллионов рублей в год – эти деньги мы также тратим на приобретение посадочного материала в том числе. Конечно, он имеет гораздо меньшим объёмом крону, тот саженец, который посажен, чем вырубаемый. Вот эта вот разница, конечно, она очевидна.

Стоит отметить, что переговоры о включении Воронежа в программу «Города деревьев мира» («Tree Cities of the World») вел образовательный журнал EnglishMag. Журнал делает особый акцент на экологии и окружающей среде и получил поддержку от департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, став одним из победителей VIII Конкурса премий Молодежного Правительства Воронежской области в ноябре 2019 года.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22351384162903