Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
11:11 07.09.2021
3 мин
0
889

Вандалы украли указатели с Большой воронежской экотропы

11:11 07.09.2021
3 мин
0
889
Неизвестные сняли десятки табличек с участка протяженностью 4 км

На Большой воронежской экотропе пропали таблички-указатели, установленные на деревянных столбах. Об этом обеспокоенные воронежцы сообщили журналистам интернет-канала «TV Губерния» в понедельник, 6 сентября. Активисты экопроекта подтвердили акт вандализма. По их словам, неизвестные сняли большинство табличек на участке протяженностью четыре километра – от остановки «Олимпик» и до самых родников.

– Мы пока не готовы назвать точную дату, когда это произошло. Но ещё 28 августа мы проводили на территории Большой экотропы экскурсионный флешмоб. И таблички были на месте, – рассказал замдиректора по экологическому просвещению проекта Дмитрий Кравченко. – Уверен, что это не просто вандализм, а целенаправленная акция, ведь указатели эти антивандальные. Снять их не просто. Для этого нужен специальный режущий инструмент. И без него даже одну табличку открутить очень проблематично. Нам только предстоит подсчитать количество снятых указателей и причинённый ущерб. Однако уже можно уверено сказать, что он немаленький.

Такие таблички открутили вандалы

Таблички установили год назад за счёт средств, выделенных правительством Воронежской области. Активисты Большой экотропы отметили, что в нынешнем году вандалы особенно к ним зачастили. Так, в начале лета неизвестные проехались на квадроциклах по деревянному настилу в Мокром логу. В итоге сооружение было полностью разрушено. Его только недавно восстановили волонтёры. А ещё кто-то пытался увезти деревянные памятники, установленные в районе родников и источника на Нагорной тропе.

Активисты намерены обратиться с заявлением в полицию. «TV Губерния» следит за развитием событий.

Проект Большой Воронежской экологической тропы разработан с целью развития экотуризма в Воронежской области. Экотропа не имеет начала и конца. Это кольцевой маршрут протяжённостью около 65 километров, пролегающий через санаторий имени Горького, Чертовицы, Староживотинное, Рамонь, Биосферный заказник, посёлок Маклок и Отрожку. Чтобы пройти его пешком, понадобится несколько дней. Большая экотропа условно разделена на три части: Нагорная, Чертовицкая и Усманская тропы. Каждый из этих маршрутов путник может преодолеть всего за несколько часов В 2019 году по поручению губернатора Александра Гусева на развитие проекта было выделено 11,4 млн рублей.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24254417419434