Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском заповеднике предприняты дополнительные меры безопасности из-за возможных лесных пожаров

10:55 06.06.2019
1 мин
0
1518
Жителей региона просят ни в коем случае не разжигать костры при сильном ветре

Сотрудники Воронежского заповедника напоминают, что на территории Воронежской области с 1 апреля объявлен особый противопожарный режим, в связи с чем все организации, связанные с лесом, предпринимают дополнительные меры безопасности из-за возможного возникновения лесных пожаров.

— Около 30% площади составляет сосна — самое легко воспламеняющееся дерево в Центрально-Чернозёмном регионе. С начала лета установилась сухая жаркая погода. Для возникновения пожара достаточно одной искры, — замечают сотрудники заповедника. 

Огонь может вспыхнуть из-за непотушенного окурка, горящего костра, даже осколок стекла может стать причиной пожара, отмечают сотрудники.

Часто жители близлежащих домов жгут мусор в ветреную погоду, пламя выходит из-под контроля. Затушить огонь самостоятельно уже не получается — он переходит на лестную подстилку, а затем в верховой пожар, в результате которого гибнут огромные площади леса.

Местных жителей и гостей заповедника просят быть бдительными в обращении с огнем и не разжигать костер при сильном ветре. В случае возгорания следует незамедлительно звонить по телефону 112 или в дежурную службу заповедника по круглосуточному телефону 269-44-85.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19807505607605