Воронеж местами туман -1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежском лесопарке приостановили вырубку деревьев

11:07 15.08.2021
2 мин
0
1163
Местные жители выступили против этих работ и пожаловались экологам

Расчистка территории воронежского лесопарка Оптимистов от мусора и аварийных деревьев приостановлена до понедельника, 16 августа. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии. 

Санитарные работы стартовали 12 августа. Однако жители близлежащих домов на проспекте Патриотов, неоднократно просившие навести порядок на территории парка, выразили протест и обратились в экологический департамент с вопросом: «Почему удаляют живые деревья?». 

Как утверждают в ведомстве, оснований для волнения нет. Техническое задание для контракта составлялось с учётом результатов дендрологического обследования лесопарка. Подрядчику, помимо уборки различного мусора, сухостоя и валежа, нужно избавиться от усыхающих и аварийных лиственных деревьев. Они отмечены номерами. У таких деревьев обнаружено 14 патологических признаков, в числе которых – острая развилка и наклон ствола, суховершинность, наличие сухобочины, комлевого дупла, стволовой гнили, тел грибов, морозобойных трещин. 

Представители департамента встретились с делегацией жителей, чтобы дать ответы на все возникшие вопросы.

В июле воронежцы выразили беспокойство из-за вырубки берёз на Ленинском проспекте. Как пояснили в пресс-службе мэрии, работы по обрезке или удалению деревьев производятся только по порубочному билету, который выдаёт управление экологии после обследования. 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22645878791809