Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области завершилась экологическая акция «Живи, лес!»

19:06 16.11.2017
4 мин
0
2355

Высажено 162 гектара леса, чуть меньшая площадь очищена от валежника и сухостоя, собрано 867 килограммов семян деревьев, — таковы итоги акции. В год экологии участие в ней приняли все воронежские лесничества…

…Представители региональных органов власти, лесопожарного центра и общественных организаций, спасатели, студенты, волонтеры, — всего порядка 300 человек. Каждый знает, где должен стоять, поэтому построение занимает от силы секунд 20. В итоге на площадке под Масловкой появляется фигура в форме елочки. Таким необычным флешмобом в регионе отметили окончание ежегодной экологической акции «Живи, лес!» Проводится она уже 6 лет. Тогда, после горящего лета 2010-го, когда огненный вихрь превратил в пепелище тысячи и тысячи гектаров по всей России, стало ясно: зеленые легкие нужно спасать — всеми силами. С тех пор каждый год сажают молоденькие деревца, очищают лес от мусора и сухостоя, собирают семена. И Воронежская область в этом смысле — в передовиках.

Говорит Максим Увайдов — заместитель председателя правительства Воронежской области:
«Был превышен план, который мы себе устанавливали. И я думаю, что так нам нужно действовать и в будущем. И конечно, никакое хорошее дело у нас в области, как вы знаете, не остается без внимания губернатора. И сегодня мы можем торжественно вручить технику, которая была приобретена по поручению губернатора, для того, чтобы нам надежно охранять наше богатство — наш лес».

Закупили, действительно, много. УАЗы, тракторы, прицепы, кусторезы, лесные плуги, бороны и культиваторы — всего 200 единиц техники на 50 млн. рублей. Теперь это богатство распределяют по лесничествам. Не то, чтобы там был жетский дефицит, — лесничие говорят, всего хватает, — но лишними машины не бывают. Тем более, что используют их «на всю катушку». А, значит, нужно постоянное обновление парка. Площади-то большие.

Рассказывает Леонид Адраховский — директор Бобровского филиала КУ ВО «Лесная охрана»:
«Много валежа было, много мусора. Вот по весне этого года мы провели там уборку тщательную. По подсчетам — где-то на 30 км шириной прошла уборка, с каждой стороны трассы — по 50 метров.

«У нас каждая техника универсальная. То есть, зимой выполняет противопожарные разрывы, летом опахивает: уход за лесными культурами делает. Также и «УАЗ». Летом — тушит пожары, зимой — возит рабочих», — пояснил руководитель СГБУ ВО «Воронежский лесопожарный центр» Алексей Лисицын

Лесопожарный центр подаркам от правительства, безусловно, рад, но рассчитывает в первую очередь на собственные средства. В 2016-м купил техники на 9 миллионов рублей, в этом — еще на 7 млн. руб. В августе автопарк уже обновили Аннинское, Сомовское, Давыдовское и Теллермановское лесничества.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,30252408981323