Воронеж облачность с просветами +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области подходит к финалу санитарная вырубка деревьев

19:05 14.12.2017
2 мин
0
2013

Сухие и больные стволы сейчас сжигают. Теплый и бесснежный декабрь работникам лесопожарного центра даже на руку. Сырая погода — гарантия того, что пламя не разойдется, да и трудиться в таких условиях комфортнее. В лесах около 200 единиц техники: тракторы, погрузчики работают на полную мощность. В этом году под пилой много берез; деревья высыхают после пожара 2010 года. А вот бич сосновых в нашей области — корневая губка: от этой болезни спасает только вырубка. Добавим, что очищать леса начали с 2015 года, по инициативе областного правительства и лично губернатора Алексея Гордеева: поддержали, в первую очередь, финансово. Раньше средств на это не хватало. Площади большие, и справиться силами только лесопожарного центра невозможно, приходится привлекать людей извне, а за тяжелую, преимущественно ручную, работу нужно платить. Кстати, её результат заметен уже сейчас: лес стал чище. Но главное, — если начнется пожар, то разгораться нечему. Значит, последствия будут совсем другими.

Говорит Владимир Галдин — заместитель руководителя Воронежского лесопожарного центра:
«Лесные участки, на которых не производятся рубки ухода, представляют из себя непроходимые заросли, где не может пройти ни человек, ни зверь. Естественно, такой лес не представляет никакой ценности. Пригородные леса — они должны быть предназначены для отдыха населения, поэтому вот такие завалы разгребаем каждый год».

«В 2017 году эта работа продолжается у нас, также идут рубки вдоль трассы М-4 «Дон», в Сомовском лесничестве, в поселке Шуберское, в поселке Масловка, в поселке Тенистый. Значит, большая работа проведена, на эти средства выделено 8 миллионов федеральных денег. 5 миллионов рублей выделено из областных средств… Проведена работа вдоль трассы М-4 «Дон» на площади 201 гектар», — рассказал руководитель Воронежского лесопожарного центра Алексей Лисицын.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22145199775696