Воронеж ясно +10°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области торжественно открыли мусоросортировчный завод

19:00 14.12.2018
5 мин
0
1760

В Воронежской области – высокие гости из столицы. Заместитель председателя правительства Алексей Гордеев на день вернулся в регион, которым руководил 9 лет. Вместе с ним в столицу Черноземья прилетел и глава минсельхоза Дмитрий Патрушев. Цель – посмотреть, как в области реализуются федеральные инициативы и нацпроекты. Вместе с губернатором Александром Гусевым они побывали на социальных объектах, поговорили о развитии агропромышленного комплекса и новой системе обращения с отходами.

В Рамонском районе и производство, и социальные объекты – на высоком уровне. Ещё в 2014 здесь открыли спорткомплекс «Лидер», через два года – по соседству бассейн «Жемчужина». В месяц сюда приходят более 10 тысяч человек. И взрослые, и дети.

Арсений Зыкин:

– Я занимаюсь 4 года, перед соревнованиями у нас тренировки еще по утрам бывают, перед школой. И где-то в полчетвертого у нас тренировки после школы. У меня пока только 3 и 2 места. Мы были в Хаве, Семилуках, Хлевном, и у нас тут были соревнования.

Если глава минсельхоза Дмитрий Патрушев эти объекты видит впервые, то зампреду правительства тут буквально знаком каждый камень. И бассейн и спорткомплекс были открыты тогда, когда  Алексей Гордеев возглавлял Воронежскую область. Следующий пункт в маршруте — откормочная площадка агрохолдинга. Здесь выращивают бычков молочных пород для мясного производства. Это оптимизирует расходы и делает мраморную говядину доступнее для потребителя. Телят забирают в возрасте нескольких дней и растят в боксах, кормят с молочной кухни. Дмитрий Патрушев лично убедился – животным здесь комфортно, носы тёплые, вид ухоженный. Кстати, строить эту площадку начали только весной, работы ещё продолжаются.
 
А это уже полигон ТБО в Семилукском районе. С 1 января в России внедряется новая система обращения с  отходами, так что московским гостям продемонстрировали, как именно будут хранить, сортировать и перерабатывать мусор. Вторую очередь полигона под Воронежем начнут использовать в следующем году.

Виктория Кожанова, начальник отдела по охране окружающей среды:

– Полигон состоит из 3 очередей. Если посмотрите налево, это первая очередь. Что работает сейчас, это вторая. И будет третья, надземная, высотой 19 метров.

Всего в рамках нацпроекта Экология в Воронежской области появятся 19 мусоросортировочных заводов. Первый уже торжественно открыли в рамках государственно-частного партнёрства. Дальше — больше.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– Шаг к полной утилизации и мусоросжигательным заводам мы пока не делаем, надо посмотреть, как эта тема будет развиваться, какова там экономика. Но в принципе этот путь, который мы пройдем в будущем. Алексей Васильевич сказал, что на самом деле цель – это ноль захоронения отходов на полигонах и полная утилизация.

Пока на сортировку и переработку может пойти только 7 процентов из поступающих отходов. Но новая система обращения с мусором призвана сделать так, чтобы всё, начиная от контейнеров у домов, заканчивая подобными предприятиями, работало на благо, а не во вред экологии.

Алексей Гордеев, заместитель председателя Правительства РФ:

– Нужно воспитывать в себе новую экологическую культуру, собирать мусор уже раздельно. И хотелось бы, чтобы в следующем году можно собирать хотя бы в 2 контейнера – сухих отходов, это и бумага, пластик и стекло и мокрых отходов – пищевых. Тогда уже можно утилизировать до 30 процентов даже на таких простых комплексах.

Мощность этого завода – 440 тысяч тонн в год. Он будет сортировать мусор из 5 районов и самой столицы Черноземья. Задача номер 2 – сделать так, чтобы полученное сырьё перерабатывалось и приносило доход, а не ложилось на полигоны мёртвым грузом.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22958397865295