Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области проверили состояние реки Богучарки

14:22 09.08.2021
2 мин
0
1224
Изменение цвета и запаха воды экологи объяснили последствиями летней жары

Воронежский филиал Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО передал региональному департаменту природных ресурсов и экологии протокол результатов анализа проб природной воды из реки Богучарки. Проверка зафиксировала в водоёме незначительное превышение предельно допустимых концентраций. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в понедельник, 9 августа.

Пробы были отобраны в трёх точках. В каждой определены содержание сухого остатка, сульфат-иона, хлорид-иона и растворённого кислорода. 

После их изучения сделан вывод, что состояние водоёма обусловлено естественными условиями, в частности, высокой температурой воздуха. 

– Такие показатели не могут спровоцировать замор рыбы, вредного антропогенного воздействия на реку не оказывалось, – отметил замначальника отдела госэконадзора департамента Михаил Шишкин. 

Проверка качества воды и общего состояния реки проводилась после публикаций в соцсетях. Местные жители выложили в интернет фотографии водоёма, в котором вода изменила цвет на бирюзово-зелёный. При этом от реки исходил запах плесени и болота, а на поверхности воды появилась пена. 

Специалисты регионального департамента природных ресурсов и экологии проверили состояние озера Круглое под Воронежем. Вода в водоёме стала сине-зелёной. В ведомстве объяснили это следствием естественных процессов, а не антропогенного воздействия. Как заявил начальник отдела госэконадзора департамента Денис Попов, «из-за установившейся на долгий срок жаркой погоды в озере стали активно развиваться сине-зелёные водоросли». 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23470497131348