Воронеж небольшая облачность +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области появился первый «Сад памяти»

15:12 23.03.2020
3 мин
0
5141
Следующий этап этой международной акции должен пройти 1 апреля под Россошью

В России и странах СНГ набирает обороты международная акция «Сад памяти». Напомним: её цель — высадить на всём постсоветском пространстве 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших советских граждан. Жители Воронежской области также присоединяются к акции. На территории региона выделено 22 точки, на которых пройдет посадка деревьев разных видов: дуб, сосна, береза, каштан — в общей сложности, 1 миллион саженцев в память о жертвах войны.

Первые деревья в рамках акции в нашем регионе уже «заземлились»: 19 марта жители Новохоперска высадили 1600 берёз на территории лесничества.

«Акция «Сад памяти» — важное и значимое событие, так как война прошла через каждую семью. Коснулась и моей: на войне погибли два деда. Такие акции увековечивают память о погибших воинах. Когда деревья вырастут, мы сможем погулять с детьми по саду, напомнить им о страшных событиях прошлого», — рассказал Иван Русанов, участник акции.

Ближайшая акция по высадке должна пройти в Россошанском районе: 1 апреля жители Новой Калитвы собираются посадить ели на мемориале «Миронова гора».

Чтобы поучаствовать в кампании по высадке «Сада памяти», достаточно зайти на официальный сайт акции садпамяти2020.рф (либо одноимённое приложение в соцсетях «Вконтакте» или «Одноклассники»), выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там будут указаны дата и время посадки, контакты для связи. Также на сайте есть возможность зарегистрироваться; рассказать о том, кому вы посвящаете своё дерево — чтобы впоследствии получить электронный сертификат, который будет напоминать вашей семье об этом событии.

Добавим, что организаторы «Сада памяти» — Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы, при поддержке Национального проекта «Экология», Фонда президентских грантов, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по лесному хозяйству, ФГБУ «Рослесинфорг». Впрочем, главные участники акции — непосредственно сами жители России и бывших союзных республик СССР.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21698498725891