Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
19:36 14.10.2019
2 мин
0
3080

В Воронежской области построят 8 мусоросортировочных комплексов

19:36 14.10.2019
2 мин
0
3080

О том, как реализовать реформу по обращению с отходами вне пределов воронежского кластера, говорили на совещании в региональном правительстве. Это одно из направлений национального проекта «Экология».

Чтобы перейти на новую систему, за 3 года начиная с 2021 в области выведут из эксплуатации 4 официальные свалки, практически выработавшие свой ресурс, и построят 8 мусоросортировочных комплексов, наподобие того, что уже успешно работает в Семилуках. Их общая мощность составит более 350 тысяч тонн отходов в год. Таким образом, через 5 лет на переработку в Воронежской области будут отправлять почти треть содержимого контейнеров. Сейчас вторую жизнь получают чуть меньше 8%. В правительстве отмечают, введение в эксплуатацию новых комплексов вряд ли серьёзно отразится на действующих тарифах. В них будет заложена так называемая инвестиционная составляющая, однако если финансирование пойдёт из бюджета – её доля не станет уж очень значительной.

Галина Воробьева, заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области:

– Первыми к строительству предлагаются полигоны в тех районах, где они сейчас полигоны отсутствуют – это Поворинский район, Калачеевский район, Грибановский район – он на два района – Грибановский и Борисоглебский городской округ, и другие – всего 8 полигонов в первую очередь предлагается в территориальной схеме.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24664497375488