Воронеж ясно
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежских парках начали распылять препараты от клещей

19:40 22.05.2020
3 мин
0
1231

Утро в Центральном парке началось с объявления через громкоговоритель:
«Уважаемые посетители, парк обрабатывается от клещей. Просьба, покинуть парк!» Воронежцы, пришедшие подышать свежим воздухом и позаниматься спортом, были вынуждены ретироваться. Ругаться и выяснять отношения с дезинсекторами никто не стал, и уже через несколько минут в зеленой зоне не осталось практически никого.

Елена Киселёва, жительница Воронежа:

— Мы здесь гуляем каждый день, так как детской площадки нет — живем в частном доме. Поэтому вот всю ситуацию с парком знаем. И не первый раз уже сталкиваемся с обработкой от клещей, с пониманием относимся к этому, потому что это делается для нас же. Поэтому вот удаляемся сейчас — прогулка закончилась.

Артём Сафонов, специалист Центра гигиены и эпидемиологии Воронежской области:

— После обработки не разрешается гулять ну где-то до конца дня, сутки парк будет закрыт. После этого парк опять откроют, то есть люди могут находиться в парке.

Активность клещей начинается с наступлением тепла. Чаще всего — в конце апреля. Эти паукообразные — переносчики опасных заболеваний, главным образом, энцефалита и боррелиоза. А потому в рамках контракта между мэрией и региональным центром гигиены и эпидемиологии дезинсекция парков и скверов от комаров и клещей проводится регулярно. Человеку используемый инсектицид особого вреда не наносит, хотя при его попадании на кожу и глаза, необходимо срочное промывание большим количеством воды.

Артём Сафонов, специалист Центра гигиены и эпидемиологии Воронежской области:

— Идет обработка специальным препаратом, который идет инсектициды длительного действия. Он действует где-то от месяца до полутора месяцев. В зависимости опять же от погодных условий. После обработки через 5-7 дней мы проводим контроль эффективности обработки, он широкого спектра действия, данный инсектицид. Он действует, он вызывает паралич, то есть клещ он не погибает, у него паралич нервной системы. Он потом со временем погибает.

Средство, распыленное в парке сегодня, будет работать чуть ли не до середины июля. Ну а потом, говорят, специалисты, сама необходимость пропадет, ибо активность кровососущих станет значительно ниже. Пока же обработка зеленых зон продолжается. дезинсекцию уже провели в Алых Парусах. Потом очередь должна дойти до скверов «У озера» и «Чайка», парка Патриотов, а также «Дельфина», «Южного», «Танаиса».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26088690757751