Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже волонтёры очистили береговую линию водохранилища от мусора

16:43 02.09.2019
5 мин
0
3552

Пластиквотчинг – это не просто субботник, а изучение пластмассового мусора на природных территориях. Такие акции в последнее время собирают все больше людей, неравнодушных к экологии своих городов.

Екатерина Бурикова, волонтёр:

– Мы волонтёры Гринпис и в конце июля у нас был воркшоп , где мы все вместе собирались, люди с разных городов, там был и Петрозаводск, и Нижний Новгород, и Самара, и Калининград, вот и организаторы нам рассказывали, как проводить мероприятия и какие мы можем, мы рассуждали над тем, что мы можем там провести, какие мероприятия будут у нас в городе с 15 августа по 30 сентября.

Суть исследования такова – волонтёры определили стометровый участок у водохранилища, собрали там мусор, причём не просто так, а раскладывая по категориям. Потом всё взвесив и посчитав, отправили отчёт в Гринпис. В будущем экологическая организация подготовит предложения по запрету или ограничению производства в России наиболее часто встречающихся в отходах видов пластиковых изделий.

Валерия Козлова, волонтёр:

– Мы на своём примере достаточно ярко показываем, что этим стоит заниматься и когда ты занимаешься сам этим и показываешь другим, как это надо делать, другие тоже подтягиваются и хотят этим заниматься, потому что это стоит и это наше будущее.

Место для акции – на Спортивной набережной – выбирали исходя из опыта проведения таких субботников. Во-первых, тут отдыхают много людей, часто оставляя после себя горы мусора, во вторых, здесь практически всегда дует ветер, а потому бутылки, пакеты, окурки оказываются в воде. Нарушается экосистема водоёма, а чистить его гораздо сложнее, чем береговую линию.

Софья Бедорецкая, волонтёр:

– На самом деле люди уже сами просвещаются потихоньку, то есть видят всю ситуацию, видят мусор, видят то, как люди сейчас с этим работают, поэтому им самим должно быть интересно. Люди сейчас более решительные насчёт этой проблемы и не стесняются выходить на такие мероприятия, как-то брать перчатки, пакеты и убираться, даже если вот измерять, я сама много видела типа девочек, которые собирали бутылки, например, на остановке это просто потрясающе на самом деле.

Александр Белоусов переехал в столицу Черноземья буквально три месяца назад, но уже принимает активное участие в экологических акциях. Признаётся, видеть в каком состоянии находится воронежское побережье – ему неприятно.

Александр Белоусов, волонтёр:

– Я просто узнал, что ребята решили собраться почистить берег водохранилища, я, конечно, не мог отклонить это предложение, тоже вышел вот. Конечно, картина ужасающая, хотелось бы прежде всего к людям обратиться, чтобы как-то берегли свою природу, землю. Будем бороться, будем дальше очищать нашу землю от мусора, это всемирная проблема, но хочется, чтобы что-то поменялось к лучшему.

Евгений Черков, волонтёр:

– Есть участки , где нужно просто где-то организовать достаточное количество мусорок, достаточной количество выделять людей и средств для их уборки, какие-то графики должны быть регулярные, потому что на сегодняшний день вы все окружение видите, что ребята стараются изо всех сил достать мусор без спецприборов так скажем, потому что руками сделать это на сегодняшний день крайне тяжело.

После уборки весь мусор рассортировали и отправили на переработку. Ну а волонтёры уже составили новые маршруты субботников. В ближайших планах – очистка берега реки Песчаный лог, более известной воронежцам как Голубой Дунай. Одной из самых грязных в регионе.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23242497444153