Воронеж переменная облачность +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже создали «Экотакси» для приверженцев раздельного сбора мусора

19:34 05.06.2020
5 мин
0
4126

Вторсырья скопилось так много, что оно вот-вот повалится с балкона, жалуются экоактивисты. Речь идет о бытовых отходах — пластиковых и стеклянных бутылках, полиэтиленовых пакетах, жестяных банках, бумаге, пенопласте. В общем, обо всем, что можно переработать. Выбрасывать так называемый «полезный мусор» — противоречит принципам экоактивистов. Но и ждать, пока вторсырье вытеснит их из квартиры — тоже не вариант. Своеобразной палочкой-выручалочкой выступило «Экотакси». Что это за проект — узнала наша съёмочная группа.

Пластик, полиэтилен, макулатуру и стекло сюда несут целыми пакетами и коробками. Чаще в руках, но если все не помещается, подвозят на машине. Такой импровизированный пункт сбора вторсырья в собственном дворе организовала экоактивист Яна Черепивская. Девушка признается: она уже как полгода сортирует свой мусор. Всё, чему можно подарить вторую жизнь, отвозит на экофестивали и акции. Правда, из-за пандемии их не проводили уже больше двух месяцев. Выбросить накопленное вторсырье в общий контейнер — рука не поднялась. Чтобы сдать мусор на переработку, Яна предложила соседям вызвать «Экотакси».

Яна Черепивская, житель дома №259/8 (ул. 45-й Стрелковой дивизии):

— Честно, когда я выложила первый раз сообщение в группе у себя, я словила волну хейта, особенно на тот факт, что экотакси — это платная услуга. Потому что все считают, что это должно быть максимально бесплатно, хотя я так не считаю. Большинство, точнее меньшинство — человек 20 — меня поддержало. За 5 пакетов — 200 — 300 рублей, но можно разделить на количество жителей. Можно по 30 рублей скинуться, и будет совсем экономично. К тебе приедет машина и заберет твое вторсырье.

Платить за вызов в итоге не пришлось. Так «Экотакси» поощряет соседей, которые объединяются в стремлении сдать мусор на переработку. Да и строгого прейскуранта, по словам организатора проекта Катерины Хомич, нет. Речь, скорее, идет о добровольных пожертвованиях, благодаря которым «Экотакси» и живет.

Катерина Хомич, организатор «Экотакси», координатор Всероссийского проекта «Мой экодвор»:

— Все началось с того, что люди, не имея возможности теперь сдавать отходы в переработку на наши акции, начали нам писать и говорить: «Катя! Что нам делать? Наше вторсырье скоро повываливается с балконов, его стало слишком много, но мы уже не привыкли его выбрасывать, мы хотим сдать его в переработку. И мой друг Андрей Тараканов предложил: говорит, давай на легковой машине, у меня есть прицеп, с прицепом поедем и людям поможем. Естественно, это тяжело — переносить пакеты со стеклом, тягать картон. Перевалочный пункт — мой собственный личный двор, мы все свозим во двор, пока ждем изготовителя, который заберет у нас это все на большой грузовой машине и отправит на переработку. Для нас невозможно просто прекратить раздельный сбор, потому что он у нас и так «хроменький», недоразвитый: хочется его развивать, поэтому прекращать ни в коем случае нельзя.

Татьяна Макарова:

— Я считаю, что просто в городе недостаточно пунктов, например, для того, чтобы сдать опасные отходы, сейчас к ним относятся и те же маски — да, в ситуации нынешней! Недостает пунктов по приему различного типа пластика: на уровне города стоят контейнеры, и кажется, что они для пластика подходят, но это не так. Туда можно сдать только бутылочный ПЭТ. Весь остальной пластик (как вы понимаете, его тоже немало) — не очень много мест, куда можно отнести.

Сейчас «Экотакси» — это грузовик, кузов которого под конец рейса обычно забит до отказа. В день машина объезжает до 10 жилых микрорайонов Воронежа, а также соседних районов области. В результате за время самоизоляции активисты собрали больше трех тонн мусора для переработки.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,43393707275391