Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже резко обострилась и политизировалась борьба за спасение Северного леса

19:31 31.08.2020
6 мин
0
2248

Все выходные кипели страсти у Северного леса. Напомним: жители прилегающих к нему домов настаивают на сохранении зеленого массива, такая же позиция у губернатора. Однако, несмотря на это, там появилось охраняемое ограждение, а за ним, по мнению жителей, идёт незаконная рубка. А там, уверены защитники леса, не за горами и строительство новой высотки вместо островка зелени. Накануне ночью жители снесли забор в лесу, а сегодня последовали новые выводы и решения.

Воронежский Северный лес уже давно привлекал внимание горожан. Местные жители сначала боролись за его включение в «Зелёный пояс», потом спасали от гибели просверленные стволы сосен. Участок приглянулся застройщикам. Неудивительно, что здания возводят уже практически вплотную к деревьям.

При этом за лесом всё так же нужно ухаживать. По мнению областного департамента природных ресурсов и экологии, часть деревьев там заражена корневой губкой — болезнью, поражающей исключительно хвойные породы. Чтобы не лишиться всего леса, заболевшие стволы нужно спилить, корни — выкорчевать, а на освободившемся месте посадить лиственные растения. Однако сегодня, осмотрев территорию, эксперты выяснили, что вырублены не только больные, но и здоровые деревья. Кто виноват в этом, подрядчик или собственники земли, установит полиция.

Наталья Ветер, руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области:

— Сейчас проводится инвентаризация, чтобы выявить количество несанкционированно вырубленных деревьев и определить размер ущерба. По заключению полиции, мы будем инициировать судебные разбирательства и взыскивать ущерб, если в добровольном порядке не готов его возмещать представитель подрядчика или собственника. Нам здесь должны эту ситуацию подтвердить именно уполномоченные органы: кем конкретно было вырублено то или иное дерево.

По словам горожан, лес рубили в темное время суток, пока все спят. Вывозили стволы также ближе к ночи. Сейчас жителям предстоит организовать совет, который поспособствует переводу земли из частной собственности в областную и даст предложения по развитию территории леса.

Денис Ловчиков, житель микрорайона:

— Надо засаживать, возвращать лес в состояние леса. Я здесь каждый день последние 10 лет бегаю и вижу, как быстро лес за несколько лет превратился в пустырь. Еще 5 лет назад этого не было, деревья стояли зелёные. Но застройщики метр за метром начали отвоёвывать территорию, начали относить забор всё дальше и дальше. И это возмущает.

Вырубленная часть леса была закрыта от жителей. Собственники поставили там забор и наняли охрану. В минувшие выходные между активистами и ЧОПом произошёл конфликт, в результате которого местный житель получил ранение в живот (к счастью, сейчас его здоровье вне опасности). Позже во дворе домов состоялся сход жителей, куда приехали чиновники. Отмечалось, что как только забор появился, департамент экологии и природных ресурсов обратился в полицию и прокуратуру. Однако к мирному разрешению ситуации разговор не привёл.

Этот незаконно поставленный забор жители соседних микрорайонов снесли буквально за одну ночь. Ограду ломали как вручную, так и помощью веток и бревен. Однако некоторые считают, что конфликт можно было решить диалогом. Для этого, как обычно, одна сторона должна была пойти навстречу другой.

Никита Панов, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта:

— Мирно всегда можно решить вопрос. Главное — его начать вести и общаться, а не сидеть в своих кабинетах. То, что у людей накипало по Северному лесу — давно знали. А если бы раньше начали встречаться, общаться, проводить собрания, дискуссии, предлагать что-то делать… У нас же люди добрые и будут беспокоиться за то, что рядом с ними. Включая и нашу экологию.

В ближайшее время активистов ждёт встреча с губернатором Александром Гусевым, где будут обсуждаться пути выхода из конфликтной ситуации. Позиция главы региона по этому вопросу обозначена уже давно: никакой застройки в Северном лесу быть не может. Некоторые собственники уже готовы обменять свои участки на более пригодные для строительства жилых домов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23529005050659