Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже появились новые места сбора батареек и мелкой электротехники

16:05 07.04.2021
2 мин
0
1882
Найти ближайшие пункты их приёма можно с помощью интерактивной карты

Контейнеры для сбора батареек и мелкой электротехники появились в зданиях управ пяти районов Воронежа: Центрального, Советского, Ленинского, Левобережного и Коминтерновского. Об этом сообщили в областном департаменте жилищно-коммунального хозяйства и энергетики в среду, 7 апреля. 

В управе шестого, Железнодорожного, идёт ремонт, и такой же пункт приёма будет организован сразу же после завершения работ. Ещё четыре контейнера в скором времени планируется установить в зданиях Центрального рынка и ТЦ «Москва», а также в парке «Алые паруса». 

Сюда воронежцы могут складывать использованные батарейки, поломанные телефоны, фены, зарядки, наушники, провода и любые другие мелкие электрические приборы, которые затем отправятся на переработку. ООО «Национальная экологическая компания» займётся утилизацией батареек с получением вторсырья, а ООО «ГлетГрупп» с той же целью заберёт электротехнику. Эти организации, а также городское управление экологии, реализуют проект, благодаря которому в Воронеже появились такие точки сбора отходов. 

Воронежцы, чтобы найти ближайший пункт приёма батареек, могут воспользоваться интерактивной картой. Сделал её общественник Денис Евграфов.  Сейчас на карте отмечено 25 точек сбора подобных отходов, в том числе на улицах Генерала Лизюкова, Перевёрткина, Димитрова, Домостроителей, Космонавтов, Кольцовской. 

Батарейка относится к разряду высокоопасных отходов. Оказываясь в почве, одна может отравить территорию площадью 20 кв. м, а содержащиеся в ней вредные вещества – попасть в грунтовые воды и растительность. Поэтому батарейки, градусники и электрические приборы желательно выбрасывать только в специальные контейнеры. 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2308669090271