Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже под раздельный сбор мусора оборудуют более тысячи контейнерных площадок

20:23 01.07.2021
2 мин
0
1282

Во время прямой линии президент России Владимир Путин уделил большое внимание вопросам вывоза и переработки отходов. Руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин рассказал, как складывается ситуация с мусорной реформой в нашем регионе.

Глава государства заявил, что недопустимо, когда власти на местах не соблюдают требований по раздельному сбору отходов, а мусорную реформу назвал «большой работой» во всей нашей стране.

Максим Зацепин отметил, что в Воронежской области принят ряд мер по созданию системы накопления, сортировки и переработки мусора без привлечения средств их федерального бюджета.

Уже сейчас в регионе сортируется более половины производимых отходов. 10% из них отправляются на переработку. С внедрением раздельного сбора мусора данный показатель мы планируем довести до 35-40%, что позволит значительно сократить объем захоронения мусора на полигонах.

— В этом году за счет выделенной по решению губернатора Александра Гусева субсидии в размере 500 млн рублей из областного бюджета в Воронеже будет реконструировано и оборудовано под раздельный сбор отходов более 1 тыс. контейнерных площадок, — прокомментировал руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин

Была подана заявка в Минприроды России на предоставление субсидии для закупки еще 15 тыс. контейнеров под раздельный сбор отходов в районах области. Внедрить повсеместный раздельный сбор отходов станет возможным также в районах, где построены мусоросортировочные комплексы. Если на инициативу выделят средства, то такие контейнерный площадки появятся в Россошанском, Павловском, Новоусманском, Поворинском районах, а также в городе Нововоронеже.

Мусорная реформа в Воронежской области реализуется властями с 2019 года. За это время охват населения услугой по вывозу мусора в регионе вырос с 65% до 95%. Сейчас идет работа по внедрению контейнерных площадок по раздельному сбору мусора в Воронеже и нескольких районах области. 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21447706222534