Воронеж ясно +12°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В пригороде Воронежа высадили лес на месте старого пожарища

19:32 16.04.2021
6 мин
0
1633

27 миллионов деревьев по числу героев, погибших в годы Великой Отечественной, высадят по всей стране, от Владивостока до Калининграда, и даже за рубежом, в рамках патриотической акции «Сад памяти». Воронеж не стал исключением. Представители власти, лесничества, волонтеры и студенты объединились, чтобы восстановить лес на Кожевенном кордоне, и заодно вспомнить подвиг предков.

Только за последние 11 лет этот участок на Кожевенном кордоне горел дважды. Сначала жарким летом 2010-ого, затем в 2017-м — тогда сосновый лес был частично восстановлен, но пожар уничтожил молодняк. В этот раз на месте горельника вперемежку с хвойными высаживают лиственные деревья — здесь это березы, которые отличаются большей огнеустойчивостью, но как и любые другие от пожара не застрахованы.

Александр Сысоев, руководитель управления лесного хозяйства Воронежской области:

– В Воронежской области леса носят своеобразный характер. Они защитные. Здесь не производится древесина куда-то за пределы. Защитные леса – для создания благополучия жизни людей. Мы увидим все это через 20-30 лет. А огонь уничтожает за час — за два, с более значимой территории, чем мы сегодня обсаживаем. Малейшее, незначительное пренебрежение противопожарными мерами они несут очень тяжелые последствия. Мы видим, горят дома, горят леса, горит то, что люди создают долгим упорным трудом.

Работы по восстановлению леса на Кожевенном кордоне прошли в рамках патриотической акции «Сад памяти». Сосенки и березки, высаженные здесь, посвятили героям, павшим на полях сражений, партизанам, а также труженикам тыла — всем, кто ковал Великую Победу, но так и не дожил до нее.

Виктор Логвинов, заместитель председателя правительства Воронежской области:

– Свыше 27 миллионов наших граждан Советского союза погибло в Великой Отечественной войне. А этот год – год 80-летия начала Великой Отечественной войны. И мы помним тех, кто положил жизнь для того, чтобы мы жили и трудились. В нашей семье погибло три брата отца, так что помним. И я понял призыв: вспомним или назовем. Вспомним всех.

Наталья Ветер, руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области:

– У меня дедушки и с папиной стороны, и с маминой стороны, они участвовали в Великой Отечественной войне. И прадед мой участвовал. Прадед, конечно, вернулся с очень тяжелым ранением. И один дед, и второй вернулись с наградами, с героическими почестями домой. Но тем не менее сегодня их в живых нет и поэтому я считаю, что, наверное, в каждой семьей есть человек, который внес свой весомый вклад в дело Победы.

Более 400 человек приняли участие в массовой высадке. Среди них — как опытные специалисты в лесном деле, так и те, кто меч Колесова — специальный инструмент для посадки — взял в руки впервые. Например, волонтер Иван Чесноков на земле работать привык, но чаще граблями. А вот сажать деревья еще не доводилось. Теперь же первая галочка в списке дел настоящего мужчины стоит. Осталось построить дом и воспитать сына — шутит Иван.

Иван Чесноков, участник движения «Волонтеры Победы»:

– Решил принять участие, потому что родственники воевали, прапрадед, прадед. Очень интересно. Делаю это первый раз, участвую. Мне всё нравится, всё очень интересно, увлекательно.

С интересом, а главное — большим энтузиазмом сажает деревья председатель Комитета по экологии и природопользованию Облдумы Владимир Ключников. На поле, отмеряя расстояния между лунками, он встречает свой День Рождения.
Владимир Ключников, председатель Комитета по экологии и природопользованию Воронежской областной Думы:

– Настроение бодрое. Вы знаете, это случайность, конечно, что день посадки совпал с днем рождения, а вообще это традиция уже. Мы много лет сажаем именно на этом участке. И уже есть елочки, которым более 4-х лет. И, кстати говоря, они все принялись. Самому приятно, и людям приятно, когда лес, когда вся эта природа сохранена. Это очень приятно.

35 тысяч сеянцев сосны, березы, дуба и каштана планируют высадить на территориях воронежских лесничеств в рамках международной акции «Сад памяти». Это больше 14 гектаров нового леса. Всего же в России и за рубежом в канун 80-летней годовщины со дня начала Великой Отечественной войны появятся 27 миллионов новых деревьев в память о каждом погибшем защитнике — Герое страны.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21550893783569