Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Нововоронеж поступили контейнеры для раздельного сбора мусора

19:35 02.12.2020
3 мин
0
1119

320 контейнеров и 126 урн для школ получил Нововоронеж в рамках пилотного проекта по внедрению системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Договор о передаче торжественно подписали в правительстве региона — глава Представительства немецкого общества по международному сотрудничеству в России Юлия Грищенкова и руководитель Фонда поддержки социально-экономического развития города Нововоронеж Эдуард Синюгин. Контейнеры закуплены за счет российско-германского проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами в РФ». Его команда работает в нашем регионе с весны 2019-го.

За это время эксперты, участвовали в корректировке территориальной схемы по обращению с отходами, оценили действующие полигоны в нескольких районах области, изучили морфологический состав ТКО и разработали концепцию организации раздельной сортировки мусора в Нововоронеже. Согласно этой концепции, внедряют 2 вида контейнеров для сбора ТКО с разделением на смешанные отходы и сухие, то есть полезные фракции. Последние будут перерабатывать и возвращать в хозяйственный оборот на мусоросортировочном комплексе. Плюс в школах будут проводить «зеленые» уроки и демонстрировать соц рекламу.

Виктор Логвинов, заместитель председателя правительства Воронежской области:

— Приятно почему — потому что именно со школы начинают прививать. Ведь, в Германии вы сами услышали — это не год и не два. Это уже более десятилетий прививалась и вырабатывалась система обращения с ТКО. И мы на сегодняшний день тоже к этому идем. Два пилотных проекта по поручению губернатора — это Воронеж и Семилуки. Это за счет наших средств областных. И вот за счёт компании ГИЦ у нас 2 района — это Нововоронеж и Рамонский район сельский район.

Юлия Грищенкова, глава Представительства немецкого общества по международному сотрудничеству (ГИЦ) в РФ:

— Всегда нужно с чего-то начинать. В германском применении их иногда 4, иногда 6, но мы поняли, что надо с чего-то начинать. Пусть с начала, так сказать, привьется упорядочение того, что упаковку, например, нужно сложить отдельно или какую-то тару нужно сложить отдельно, а остатки пищи например или то, что испорчено и мокрое в другой контейнер. Я думаю, что это приживется на российской почве быстрее.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22976493835449