Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В лесах Воронежской области жгут сухие и больные деревья

19:03 28.12.2017
3 мин
0
1914

Эту ежегодную процедуру, в рамках санитарной рубки, поддерживает Правительство области. Её начали несколько месяцев назад и сейчас завершают. Главная цель — оздоровить лесополосы и рощи, сделать их безопасными.

…Без розжига в декабре никуда — древесина отсырела. В лесах области звучат последние аккорды санитарных рубок. Этот, на 9-м километре, — под шефством Лесотехнического университета. Недавно тут стояла техника: деревья измельчали в щепу. Теперь — только ручной труд: рабочие сжигают остатки.

Рассказывает бригадир Александр Бобров:
«Возле костра где-то когда-то подогрелись, разожгли, — в общем, как-то выживаем в таких наших условиях. Так как древесина мокрая, влажная, — ну, не получается. Но стараемся сжигать, жечь её…»

Пилить или не пилить — решали эксперты. Все деревья обследовали. В итоге под топором оказались только больные и сухие: большая часть не годится даже на дрова.

Говорит пильщик Иван Силуянов:
«Дерево опасное, его надо спилить, потому что оно зависшее, может упасть в любой момент от ветра, может упасть на лыжника, на грибника… Её надо убирать!»

Свою работу санитары леса из ВГЛТУ начали в сентябре. За три месяца обработали 210 га. Этот и посадка вдоль трассы М-4 «Дон» рощи на Московском проспекте, и… не только. Плюс ко всему — вывезли полсотни машин с отходами. Сотрудники учебно-опытного лесхоза при университе рассказывают: в непростой работе помогло правительство области, — поддержало финансово.

«На всех участках были ликвидированы все сухостойные и аварийно-опасные деревья. Хотелось бы поблагодарить правительство Воронежской области за участие в проведении данного мероприятия. И надеемся, что это станет традицией, которая будет направлена на развитие нашего региона», — заявил директор учебно-опытного лесхоза ВГЛТУ Андрей Топчеев.

Звуки бензопил и костры сейчас воронежцев пугают, а зря: уже весной гулять в лесу на 9-м километре будет безопасно! О безопасности воронежцев думают в первую очередь. Если случится пожар, то в чистом лесу тушить его — легче, да и эстетический аспект никто не отменял. Санитарные рубки по всей области завершатся 31 декабря.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2599470615387