Воронеж ясно +8°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Красную книгу Воронежской области внесут 39 новых видов животных и 34 вида растений

12:14 15.11.2017
2 мин
0
4207
Эксперты закончили работу по актуализации второго издания
В этом году в Красную книгу Воронежской области включат 39 новых видов животных и 34 вида растений, лишайников и грибов. Эксперты завершили работы по актуализации данных, сообщает пресс-служба регионального Департамента природных ресурсов и экологии.
 
Работы по обновлению сведений выполняла группа из 37 воронежских ученых, которые в общей сложности совершили 18 экспедиционных полевых выездов. В результате исследований специалисты смогли получить новые сведения о распространении, численности и особенностях биологии редких видов животных и растений. 
 
На основе полученных данных статус охраны поменялся у 44 видов сосудистых растений, 7 видов мохообразных, 17 видов лишайников, 32 видов позвоночных животных и 52 видов животных беспозвоночных.
 
Также ученые порекомендовали исключить из второго издания 26 видов животных и еще 56 видов растений. Такое решение связано в связи со стабилизацией и увеличением их численности.
 
Справка
Красная книга Воронежской области — официальный документ в сфере сохранения биоразнообразия. В книге собраны и обобщены сведения о растениях, лишайниках и грибах, которые находятся под угрозой исчезновения и нуждаются в специальных мерах защиты. На сегодняшний день  в издание занесено 382 вида животных и 373 вида растений, грибов и лишайников.
Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21076607704163