Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Ущерб от незаконной вырубки деревьев на улице Изыскателей в Воронеже превысил 2,5 млн рублей

20:22 14.01.2022
2 мин
0
1176

2,5 миллиона рублей: таков ущерб от незаконной вырубки деревьев в Железнодорожном районе Воронежа. Инцидент уже привлек внимание не только неравнодушных горожан, экологов, но и полиции. Вот подробности.

Пересечение улиц Изыскателей и Планетной. О том, что здесь вырубают деревья, рассказали воронежцы в соцсетях. Они заподозрили, что берёзы и сосны спилили незаконно. После эта информация попала в городское управление экологии. На место происшествия выехала комиссия городского управления экологии. Специалисты выяснили, что разрешительный, так называемый «порубочный билет», на этом участке они не выдавали. Плюс посчитали, что всего спилили 58 деревьев, из них — 21 берёза и 37 сосен.

Галина Воробьёва, руководитель управления экологии администрации Воронежа:

— Подготовлен расчёт ущерба, он составляет 2 миллиона 500 тысяч рублей. Вся незаконная рубка рассчитывается в пятикратном размере: есть стоимость дерева, чисто гипотетическая, по возрасту, по обхвату, по породному составу. В методике всё это описывается, и если рубка проводится законном способом, то это в однократном размере всё рассчитывается.

Специалисты городского управления экологии направили запрос в МВД, чтобы выяснить, кто собственник участка. Полицейские начали процессуальную проверку. Но местные жители опасаются, что вырубка леса продолжится.

Максим:

— Ну, а чё, жалко деревья — росли 30 лет! А тут буквально за пару дней всё вырубили. Ну, конечно, природа: тут белки жили, и куда они теперь денутся? Белок тут много — и здесь, и в соседнем лесу. Может, теперь хоть их не тронут.

Пока идут выяснения, кто владелец участка и кто без разрешения управления экологии вырубил деревья, оставшиеся решили взять под защиту. Чтобы остановить незаконную рубку, полицейские будут проводить рейды.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24276113510132