Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Уровень реки Битюг упал ниже минимальной исторической отметки

15:47 29.10.2020
3 мин
0
1727
Снижение уровня воды из-за засухи зафиксировали во всех реках Воронежской области

Воронежские метеорологи зафиксировали самый низкий уровень воды в реки Битюг за всю историю метеонаблюдений. Отметка опустилась на несколько сантиметров ниже минимальной, которая фиксировалась в 1938 году, сообщил корреспонденту «ТVГуберния» руководитель Воронежского гидрометцентра Александр Сушков. По данным сайта allrivers.info, уровень воды в реки Битюг по гидропосту города Бобров 29 октября был зафиксирован на уровне 270 cм над нулём поста при среднем значении 340 см.

Специалисты объясняют ситуацию малоснежной зимой и засушливыми летом и осенью. В сентябре выпало лишь 6% осадков от нормы, в октябре около 60%. Снижение в той или иной мере уровня воды специалисты отмечают и в других реках Воронежской области.

— Все наши реки летом зависят от осадков, а их, начиная с августа, практически не было. Плюс высокая температура, которая повышает испаряемость воды, — пояснил Александр Сушков.

По словам заместителя руководителя Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, начальника отдела водных ресурсов по Воронежской области Юрия Долгополова большой трагедии в таком снижении уровня рек, нет. Дожди, которые ждут в ближайшие дни, должны выправить ситуацию.

— На Битюге и некоторых других реках на ситуацию повлияли и наши рыбоводы. Обычно они делают сбросы воды, а сейчас, когда лето и осень были засушливыми, рыбоводческие предприятия, как рачительные хозяева, держат всё у себя до последней капли, — рассказал Юрий Долгополов.

Еще одной причиной, по которой снизился уровень воды в Битюге, Юрий Викторович считает пожары.

— Воду для тушения пожаров почти месяц вели ведь именно из акватории Битюга . Конечно, я не хочу сказать, что пожарные всю воду вычерпали, но свою лепту в общую гидрологическую обстановку это тоже внесло, — считает эксперт.

Напомним, как писала ранее «ТV Губерния» из-за ставшего более засушливым климата в Воронежском заповеднике высохло озеро Чистое.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22034382820129