Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Состояние воды в реке Богучарке проверяют воронежские экологи

12:20 30.07.2021
2 мин
0
1225
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области отреагировал на жалобы воронежцев в соцсетях

Проверка качества воды и общего состояния реки Богучарка в Воронежской области проводится после публикаций в соцсетях местных жителей. Люди выложили в интернет фотографии водоёма, в котором вода изменила цвет на бирюзово-зелёный. Как пояснили жители, при этом от реки исходил затхлый запах плесени и болота. На поверхности воды появилась пена. В соцсетях было высказано предположение, что местные предприятия слили в реку какую-то химию.

На данную ситуацию обратили внимание в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области. Совместно со специалистами Воронежского филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО» они сделали отбор проб воды из реки для дальнейшего её исследования на предмет возможных превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Также провели замеры содержания в воде растворённого кислорода.

В дальнейшем результаты исследований будут переданы в Верхнедонской отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (рыбнадзор) для принятия мер в пределах компетенции.

Как отметили в департаменте природных ресурсов и экологии, из-за экстремальных погодных условий этим летом заметно снизился поверхностный уровень воды в реках региона. В результате реки, особенно малые, мелеют и пересыхают. Течение замедляется, русла рек превращаются в сеть небольших озёр-стариц. Страдает от этого, в первую очередь, рыба. Чтобы повлиять на этот процесс, нужны комплексные меры по сохранению и возрождению сети малых рек.

Опыт Усманки (Новоусманский район), Казинки (Калачеевский район) и других рек, где прошли такие восстановительные работы, может служить примером. В Воронежской области прорабатывается программа восстановления речной сети. В настоящее время готовится проектное решение по расчистке реки Богучарки в границах города Богучара. Кроме того, продолжается ремонт гидротехнических сооружений.

Наталья СЕРГЕЕВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20106792449951