Воронеж ясно +17°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Русла шести малых рек расчистят до конца года в Воронежской области

18:47 15.09.2021
2 мин
0
1892

В Воронежской области предполагают провести до конца 2021 году расчистку русла шести рек. Работы на водоёмах общей протяжённостью 27 км проводятся в рамках нацпроекта «Экология» регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства в среду, 15 сентября.

Расчистка 20 км русла реки Икорец в Лискинском и Бобровском районах и 2 км русла Толучеевки в селе Воробьёвка Воробьёвского района должны завершиться к середине ноября. Также проводятся работы на воронежской Тавровке.   

Планируется начать в 2021 году подготовку к защите от негативного воздействия вод реки Подгорная на прилегающую территорию города Калач. Расчисткой русла на участке протяжённостью 3,7 км займётся ООО «Бест-Строй». Контракт с этой подрядной организацией уже заключён. Работы должны завершиться к 1 октября 2023 года.

Ведутся конкурсные процедуры по определению подрядной организации на выполнение работ по расчистке 2,9 км русла реки Савала на территории села Братки Терновского района.

Также близится к завершению разработка проекта по расчистке реки Богучарка (2,7 км), продолжается проектирование по расчистке двух участков реки Осередь: 15 км в Бутурлиновке и 11,5 км в селе Александровка Павловского района.

Губернатор Александр Гусев напомнил, что работы по расчистке рек в регионе ведутся давно.

– За последние десять лет мы расчистили множество малых рек общей протяженностью более 110 км. Работы в рамках нацпроекта, конечно, продолжатся. Для жителей вопрос экологии крайне важен. В начале года ко мне обращались местные жители по вопросу расчистки реки Савала в границах села Братки. Проектная документация прошла госэкспертизу, а после того, как будет найден подрядчик, начнутся работы, – рассказал глава региона.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21829009056091