Воронеж облачность с просветами +14°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Против зловонных запахов в Воронеже решили применить «биологическое оружие»

19:30 04.07.2019
2 мин
0
1914

Борьба со специфическими ароматами в столице Черноземья — в самом разгаре. Специальная комиссия, созданная по поручению губернатора, определила основные источники неприятного запаха. Все они — на территории Левобережных очистных сооружений. Больше всего, по словам экспертов, смердело от аварийной иловой карты, забродившей и переполненной. Эту площадь, порядка двух тысяч гектаров, опорожнили. Ил, который там скопился, вычистили и вывезли на полигон твердых коммунальных отходов. Впрочем, полностью проблему это не решило. Сырой ил — всё так же по соседству. Так что дышать, что называется, полной грудью здесь пока не рекомендуют. По крайней мере, до конца 2019-го, тогда на Левобережных очистных планируют запустить цех обезвоживания осадка. А пока идёт строительство, снизить остроту зловония поможет новый препарат, основанный на минеральных компонентах. Основные — известь и перекись водорода. Ещё одна проблема, которую выявили эксперты — попадание в Воронежское водохранилище неочищенных стоков через одну из линий. Её срочно вывели из эксплуатации. Плюс неэффективная работа отдельных элементов систем механической, а также биологической очистки. Разбираться с этими трудностями стали экспериментальным путём. Активный ил, как ключевой элемент работы станции, привезли на левый берег с правобережных очистных, там ситуация лучше. Приспособиться к новым условиям ему помогает аэрация — насыщение кислородом. По словам специалистов, ил приживается не так быстро, как хотелось бы. Но положительная динамика есть.

Говорит Алексей Карякин, руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области:
«Если ранее, на конец мая, по данным лабораторных исследований, был зафиксирован факт полной деградации микрофлоры активного ила, который помогает очищать стоки, то к настоящему моменту, опять же, лабораторным путём, было определено, что активный ил появился. Появилась микрофлора. Это процесс длительный, но, тем не менее, мы уже отмечаем, что порядка 11 новых видов микроорганизмов появилось, и визуально видно по цвету, что он уже стал более органичным. И станция потихоньку-потихоньку начинает у нас работать».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25019407272339