Воронеж слабый дождь +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

«Прослужит ещё минимум 700 лет». Как полвека назад строили Воронежское водохранилище и какие тайны хранит водоём

16:07 31.08.2021
18 мин
0
5788
«TV Губерния» узнала, кто и как создавал водохранилище, какие ошибки были допущены, можно ли их исправить и каким будет крупнейший в регионе водный объект в ближайшие десятилетия

«Воронежское море» появилось в столице Черноземья полвека назад. Уникальность его в том, что оно является одним из самых больших искусственных водоёмов в мире, расположенных прямо в черте города.  «TV Губерния» узнала, кто и как создавал водохранилище, какие ошибки были допущены при его строительстве, можно ли их исправить и каким будет крупнейший в регионе водоём в ближайшие десятилетия.

Неправда о водохранилище

Первым искусственным сооружением, которое появилось на реке Воронеж, стала плотина. Её построил английский инженер по приказу императора Петра I. Таким образом хотели предотвратить резкое обмеление реки, которое возникло из-за массовой вырубки лесов для строительства первых кораблей российского флота. Плотина прослужила более двух веков и была разрушена только в 1931 году. Затем наступила индустриализация. И десяткам воронежских предприятий стало резко не хватать воды для технических нужд. Тогда и появился первый проект «воронежского моря», которое хотели разместить в 10 км от столицы Черноземья. Но проект так и не реализовали из-за начавшейся Великой Отечественной войны.

К идее создания водохранилища вернулись лишь в середине шестидесятых. На этот раз объект решили возвести прямо в черте города. Совет Министров РСФСР обязал Воронежский облисполком обеспечить строительство за счёт средств местных промышленников. При этом экологическую экспертизу так никто и не провёл. Как пишет в своей книге «Проблемы Воронежского водохранилища» гидролог Александр Курдов, уже тогда горожане всерьёз обеспокоились качеством воды. Ведь к этому времени уже были запущены Каховское, Цимлянское и Угличское водохранилища, в которых вода была не самой чистой. Поэтому в тогдашнюю «Коммуну» стали пачками приходить письма читателей, которых интересовал один и тот же вопрос: «Каким будет Воронежское водохранилище?».

— Главный инженер проекта периодически выступал в СМИ, но часто говорил неправду, — рассказывает Александр Курдов. —  Например, о том, что при создании водохранилища полностью исключат возможность сброса в него загрязнённых стоков. Или о том, что благодаря якобы ежегодному пятикратному обмену воды «море» будет чистым и без сине-зелёных водорослей. Всё это впоследствии, к сожалению, не подтвердилось.

Переполненные пляжи и гигантские комары

Сам водоём построили в рекордно сжатые сроки — за 3 года вместо запланированных 15 лет. В августе 1971 года строители перекрыли русло реки Воронеж. А 31 марта 1972-го началось заполнение водохранилища. И уже к лету того же года вода установилась на том уровне, который мы наблюдаем сейчас. По словам соавтора Курдова, профессора кафедры природопользования ВГУ, доктора географических наук Веры Дмитриевой, полученный объект стал по-настоящему уникальным. Площадью в 70 квадратных километров и объёмом в 200 миллионов кубометров воды «воронежское море» стало одним из самых крупных водохранилищ в мире, расположенных прямо посреди города.

– Появление водохранилища решило сразу две проблемы. Оно обеспечило водой городские предприятия, в том числе работавшие и на оборонзаказ, а также значительно пополнило запас грунтовых вод, — рассказала Вера Дмитриева. —  Первое время горожане активно пускали слухи о том, что на дне водохранилища якобы осталась строительная техника, которую рабочие бросили впопыхах. Лично мне это кажется маловероятным. Но зато я точно уверена в том, что на дне «воронежского моря» оставили гнить сотни пеньков от срубленных деревьев.

Сразу после появления водохранилище стало пользоваться большой популярностью. На городских пляжах яблоку было негде упасть. Многие хотели первыми поплавать в настоящем городском «море».

– Хорошо помню ту эйфорию, которую испытывали воронежцы. Я сама часто посещала пляж на левом берегу, где была масса купающихся и загорающих, — вспоминает Вера Дмитриева. — Однако совсем скоро их число стало заметно сокращаться. Начали поступать сведения о чрезмерном загрязнении водоёма. К тому же многих испугало нашествие в 1976 году гигантских зелёных комаров, для которых Воронежское водохранилище стало естественной средой обитания.

Дохлую рыбу вывозили большегрузами

Сразу после пуска водохранилища химические лаборатории Облкомприроды и Воронежского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды  приступили к взятию проб и анализу воды. Специалисты обнаружили азот аммонийный, азот нитритный, железо, медь, нефтепродукты. Оказалось, главным источником загрязнений стал Липецкий промышленный узел. Серьёзно портили «море» моторные лодки и многочисленные сбросы сточных вод, которые не прошли должную очистку на городских предприятиях.

В результате в водохранилище стала гибнуть рыба. Один из самых массовых моров произошёл весной 1976 года. Тогда берега Воронежа были завалены дохлой рыбой, которую приходилось вывозить большегрузами. Как отметил руководитель регионального отделения Российской экологической академии, эксперт при правительстве Воронежской области Виктор Ступин, одной из причин массовой гибели рыбы стала нехватка кислорода. А возникла она из-за того, что «море» получилось слишком мелким, со средней глубиной всего в два-три метра.

– Мне лично довелось поучаствовать в строительстве водохранилища, — рассказал Виктор Ступин, с которым корреспонденты «Коммуны» прогулялись по берегу водоёма. — В 18 лет я работал на заводе «Электросигнал», и нас послали расчищать дно от пеньков и кустарников. Позже, уже в армии, прочитал в «Правде» заметку про массовую гибель рыбы в нашем водохранилище и подумал в шутку: «Хорошо» же я поработал».

В дальнейшем, правда, ситуация стабилизировалась. На дне «моря» образовался ил, который запустил процесс самоочищения. «Работает» он до сих пор. Правда, не без перебоев.    

Изумрудное «море»

Качество воды в водохранилище по-прежнему оставляет желать лучшего. Из-за цветения зелёных водорослей каждое лето «море» становится изумрудным. А благодаря Левобережным очистным сооружениям водоём периодически распространяет по всему городу запах гнили.

По словам председателя совета Воронежской региональной общественной организации «Центр экологической политики» Надежды Стороженко, сейчас главную тревогу вызывает то, что «море» сильно загрязняют сточные воды прямо с городских улиц.

– Отсутствие очистки поверхностного стока приводит к тому, что в акваторию постоянно попадают частицы грунта, бытовых отходов, топлива, — отмечает Надежда Стороженко. — В один только год в водохранилище поступает до 120 тысяч тонн загрязнённых веществ. А ведь это около двух тысяч железнодорожных цистерн! Обидно, что многие горожане называют наше водохранилище грязной лужей, но в то же время сами делают его таким.

Автор фото: Владимир Лавров

Спасательная операция

Об улучшении крупнейшего водоёма в регионе в последнее время говорится много. И что-то для спасения «моря» даже уже делается. Как сообщили «TV Губернии» в региональном департаменте природных ресурсов и экологии, в декабре 2014-го завершился международный конкурс, определивший лучшую концепцию реновации Воронежского водохранилища. Победителями стали две иностранные компании. Они предложили углубить дно хранилища — это позволит снизить прогрев воды и увеличить течение. Также для очистки «моря» от вредных веществ урбанисты планируют посадить сибирский и широколистный камыш, а также болотный ирис. А ещё в будущем по водохранилищу начнут ходить специальные платформы-баржи, на которых будет установлено очищающее оборудование.

Первый этап реновации был начат в 2016 году. Тогда в районе Петровской набережной с помощью земснаряда очистили 65 гектаров дна. Общий объём извлечённого грунта составил 1,7 млн кубометров. А в 2018-2019 годах провели работы по восстановлению Масловского затона. Его углубили, подняв со дна тонны песка и ила, а также укрепили берега.

Продолжить реновацию водохранилища власти планируют сразу после того, как в Воронеже построят новые очистные сооружения. При этом ряд критиков всё равно настаивают на том, что «море» уже не спасти, лучше всего его «осушить». Однако эксперты убеждены: Воронежское водохранилище никак нельзя «разобрать». И оно при должном уходе не заилится и не превратится в болото, а прослужит ещё как минимум 700 лет.

В ТЕМУ

5 интересных фактов о Воронежском водохранилище

В Воронежском водохранилище обитает больше 40 видов рыб: сом, щука, окунь, карась, карп, лещ, язь, судак, толстолобик. Также в верховьях «моря» находятся на гнездовании 43 вида птиц. Среди них и полюбившиеся воронежцам речные чайки.

В 2019 году местный рыбак поймал странную рыбу с человеческими зубами. Специалисты определили, что это чёрный паку из семейства пираньевых. Оказалось, прежний хозяин решил избавиться от своего безмолвного питомца и выбросил его из аквариума в водохранилище.

Классик русской и советской литературы, «коммуновец» Андрей Платонов настаивал на углублении реки Воронеж. Этой проблеме он посвятил одну из своих статей. В ней писатель утверждал, что река «стала рассадником малярийного комара, заболотилась, одряхлела, истощилась, сошла до поганой лужи». Классик настаивал, что в большей степени в этом повинен сам человек.

В акватории Воронежского водохранилища насчитывается десяток небольших островов естественного происхождения. Это Придаченская дамба, остров Любви, остров Максима Горького, Рыбачий и Багратионовские острова. Самый известный из них — Петровский (Адмиралтейский, Заячий) — расположен  напротив Адмиралтейской площади.

В 2010 году в самом водохранилище рядом с парком «Алые паруса» планировалось построить уникальный фонтан, чьи струи достигали бы высоту 175 метров. Однако этот амбициозный проект так и не воплотился в жизнь.

Автор фото: Владимир Лавров

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Неожиданные находки на дне «воронежского моря»

Что только не доставали со дна водохранилища водолазы: затопленные лодки, «Жигули», манекены, пушечные ядра и боеприпасы времён Великой Отечественной войны. Под водами «моря» припрятаны затопленная насосная станция у Вогрэсовского моста и морёный дуб — ценный древесный материал, из которого изготавливают элитную мебель и паркет.

А в 2009 году команда дайверов сделала уникальное открытие — на 12-метровой глубине они обнаружили остов старинного корабля Петровских времён. Левый борт его практически цел, правый сильно обветшал. Не осталось ни надстроек, ни верхней палубы. Длина корабля — около 18 метров.  Находка послужила ещё одним доказательством того, что именно Воронеж является колыбелью российского флота.

ЦИФРЫ

Длина водохранилища — 35 км.

Площадь — 70 кв. км.

Средняя глубина — 3 м., максимальная — 20 м.

Средняя ширина — 2 км.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22720003128052