Воронеж ясно +17°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Озеро Круглое в Воронежской области получило статус памятника природы

12:29 01.07.2018
1 мин
0
4639
Зона в 67 га объявлена особо охраняемой территорией

Озеро Круглое в Воронежской области получило статус памятника природы. Об этом в пятницу, 29 июня, сообщили в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии.

Территория в 67 га, расположенная в Рамонском и Семилукском муниципальных районах объявлена особо охраняемой.

Вопрос по присвоению водоему нового статуса поднимался еще в 2016 году. Тогда руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин заметил, что это позволит обезопасить озеро от недобросовестных местных жителей.   Напомним, в ночь с 5 на 6 сентября прошлого года неизвестные пытались спустить воду из озера. Злоумышленники выкопали траншею протяженностью 600 метров, из-за чего вода очень быстро стала уходить в реку Дон. Уровень воды упал на 3 метра. Через несколько часов о ЧП знали представители Росприроднадзора, прокуроры и следователи. Подгоренцы своими силами насыпали дамбу, чтобы остановить обмеление озера. Но вред уже был нанесен. Берег Дона размыло на глубину 10 метров, почва в округе была уничтожена. Ущерб от попытки осушить озеро Круглое специалисты регионального управления Росприроднадзора оценили в 8 млн рублей. Происшествие было взято под личный контроль губернатора.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,18930792808533