Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Немецкая компания научит воронежцев превращать мусор в хозяйственное сырьё

12:05 29.05.2019
3 мин
0
3797
В регионе стартует пилотный международный проект по обращению с твёрдыми коммунальными отходами

Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Правительство Воронежской области и «Немецкое Общество по Международному Сотрудничеству ГмбХ» («Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH») подписали соглашение о сотрудничестве в целях реализации проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами в Российской Федерации». Об этом в среду, 29 мая, сообщила пресс-служба Минприроды России.

В церемонии подписания документа приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Владимир Логинов, заместитель председателя Правительства Воронежской области Сергей Честикин и глава Представительства GIZ в Москве Юлия Грищенкова.

Воронежская область была выбрана в качестве пилотного региона для реализации международного опыта организации обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В рамках этого интернационального сотрудничества GIZ, за счёт собственных средств, проведет анализ территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с ТКО, и даст рекомендации по её корректировке, а также предложит решения для малонаселённых (сельских) территорий.

Кроме того, запланированы оказание экспертно-методического содействия по развитию нормативной правовой базы в пилотном субъекте РФ, а также организация и проведение мероприятий по обмену опытом, повышению квалификации, поддержке демонстрационных проектов, информационному сопровождению и распространению результатов по другим российским регионам.

Как подчеркнул замглавы Минприроды РФ, реформа отрасли направлена не на организацию вывоза мусора, а на достижение стратегической цели — снижения уровня образования отходов в стране. Передовой опыт решения этой проблемы говорит о необходимости обеспечения утилизации ТКО за счет средств экосбора и утилизационных фондов, возможность создания которых рассматривается в министерстве.

«В ходе практической работы предполагается, что глубина отраслевой экспертизы будет значительной, направленной на создание благоприятных условий социально-экономического развития Воронежской области и будет в последующем масштабирована на территории страны», — отметил г-н Логинов.

Добавим, что реализация российско-германского проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами в Российской Федерации» была инициирована в результате двусторонних консультаций по вопросам охраны окружающей среды — в рамках работы, которая проводится с 2012 года. Официальным российским партнером стало Министерство природных ресурсов и экологии РФ, а оператором определена компания GIZ.

Что же касается концепции климатически нейтрального обращения с отходами, то она ориентирована на принцип экономики замкнутого цикла, когда мусор не просто складируется, а возвращается в качестве сырья в народное хозяйство.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21518397331238