Воронеж ясно +13°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

На правом берегу Воронежа растёт площадь «зелёных зон»

19:35 22.04.2019
6 мин
0
3377

В выходные не остались в стороне от общегородской «генеральной уборки» и сотрудники мэрии, а также представители Совета Федерации. Первые приводили в порядок мемориальный комплекс «Песчаный лог». Причём, что интересно: с идеей, как именно преобразить эту территорию, выступили общественники. Они придумали проект «Дерево памяти», в рамках которого еще до субботника в Песчаном логу появилось порядка 3 тысяч молоденьких деревьев и кустарников. Что стало поводом для акции, и чем удивил сенатор Сергей Лукин жителей Шилово — расскажет наша съёмочная группа.

В честь каждого — молодое дерево. Мемориальный комплекс «Песчаный лог» превращается в зелёный лес. В рамках общегородского субботника чиновники и экоактивисты во главе с мэром Вадимом Кстениным высадили 48 саженцев — это часть дубовой аллеи, которая теперь будет расти здесь. Всего в ней 452 дерева, по числу людей, погибших на этом самом месте. Во время Великой Отечественной фашисты расстреливали здесь мирных жителей, в том числе — 35 детей. С тех пор «Песчаный лог» — большая братская могила. Недавно общественники увидели, как горожане катаются здесь на квадроциклах и пришли в ужас. Проблему решают современными методами: чтобы не было соблазна съезжать со склонов, территорию озеленяют.

Говорит Соня Стороженко, участница общественного благотворительного проекта «Дерево памяти»
«Мне очень понравилось, потому что это всё-таки память на всю мою жизнь. Я ещё приеду сюда на 9 мая и посмотрю, что будет с деревьями. По-моему это неправильно, что люди так на памятнике истории катаются, разоряют его. Я думаю, что у нас сейчас — очень хорошая акция».

Пока, увы, ни деревья, ни 6 недавно установленных здесь информационных табличек любителей прокатиться с ветерком на квадроциклах не останавливают. Поэтому мэр Вадим Кстенин обратился к жителям с просьбой: оставаться людьми и чтить память погибших. А еще глава Воронежа осмотрел мемориальный комплекс и пообещал в ближайшее время привести объект в порядок.

Говорит Вадим Кстенин, глава городского округа г. Воронеж:
«Нужно восстановить эту дорогу смерти, которая была из булыжников, и за долгий промежуток времени эти булыжники куда-то все поисчезали. Эту дорогу надо восстановить. Нужно сделать хорошую площадку перед въездом в мемориальный комплекс. Нужно обновить конструкции на мемориале. И много-много другого. Мы сделаем концепт-проект, обсудим его, как всегда, с населением. Покажем, расскажем. После этого примем решение и, я надеюсь, в ближайшее время этот проект будет реализован».

Говорит Надежда Стороженко, председатель совета Центра экологической политики, член Общественной палаты г. Воронеж:
«У нас остался небольшой участок на этом объекте, который мы тоже предполагаем дополнительно озеленить. И весь комплекс уходных работ по поддержанию статуса зелёных насаждений, естественно, мы берём на себя, как гарантийные обязательства».

А в Шилово следить за сохранностью вновь появившейся зелёной зоны будут сами жители. За несколько часов здесь, вдоль территории 103-й школы и садика №114 была высажена Аллея Детства. Всего сотня деревьев — липы и клены. Среди участников субботника — строители, риэлторы, школьники, воспитатели детского садика, а также сенатор Сергей Лукин, приехавший в Воронеж в рамках «Региональной недели». Кстати, в умении обращаться с садовым инвентарем он, как выяснилось, вне конкуренции. Говорит, вырос в сельской местности, поэтому даже лопату привык брать без перчаток. Шилово сенатор назвал микрорайоном будущего. И не без оснований.

Говорит Сергей Лукин, представитель Воронежской областной Думы в Совете Федерации ФС РФ:
«Мы видим, что социальная инфраструктура развивается опережающими темпами. Построены прекрасная школа, прекрасный детский садик, поликлиника; спорткомплекс в ближайшей перспективе. Буквально в следующем году, я думаю, мы будем вводить здесь спорткомплекс, который послужит для дополнительного притяжения населения, чтобы люди занимались спортом. Это один из способов укрепить свое здоровье. Это вот физический труд и спорт».

Микрорайон тут растущий, каждый год сдаются новые многоэтажки и соцобъекты, так что число жителей постоянно увеличивается. В основном, молодые семьи с детьми. Что примечательно — люди живут очень дружно, постоянно контактируют друг с другом с помощью групп в соцсетях. Вот и на субботник вышли такими же стройными рядами. Говорят, поработать вместе в такую прекрасную погоду — не обязанность, а удовольствие.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21781706809998