Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

На «Большой Воронежской экологической тропе» установили первый памятник

19:32 05.06.2020
2 мин
0
2503

Сегодня — Всемирный день окружающей среды или День эколога. Уже несколько лет активист Алексей Саниев развивает проект «Большой Воронежской экологической тропы». Это сеть древних троп и дорог, проходящих по особо охраняемым природным территориям нескольких районов города, а также Новой Усмани и Рамони — первый в области трекинговый маршрут. Несмотря на самоизоляцию, на тропе уже начались преобразования: в Нагорной дубраве установили памятник женщине — военному врачу, рядом с могилой Марии Плутахиной. Это собирательный образ, поскольку до сих пор доподлинно неизвестно, кем она была и как погибла. Скульптуру вырезал из цельного дуба резчик по дереву Виктор Доровской. Автор экотропы планирует поставить на маршруте еще четыре архитектурных арт-объекта, связанных с историей этих мест. Реализацию этого проекта подержал губернатор и в декабре минувшего года поручил выделить 9 млн рублей.

Алексей Саниев, автор «Большой Воронежской экологической тропы»

— Проект очень масштабный, здесь более 100 малых и больших объектов, здесь будут и навигационные столбики, будут и полевые укрытия. Будут и входные группы, информационное наполнение, все это будет на тропе. Памятник здесь уникальный — это одиночное захоронение времен Великой Отечественной войны, таких памятников в области немного. Он остался в том природном виде, в котором был 78 лет назад. Трогать мы саму могилу не стали, а решили просто обозначить могилу памятником. Начать мы именно решили с памятника, посвященного Великой Отечественной войне, потому что вот сейчас у нас год 75-летия Победы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21225810050964