Воронеж ясно +17°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Липы с главной улицы Воронежа «переезжают» к памятнику Славы

20:27 03.06.2021
3 мин
0
1490

Успеть до возвращения жары! Липы с проспекта Революции начали пересаживать раньше, чем было запланировано. Специалисты говорят: нынешняя погода подходит для этого дела лучше, чем зной. Больше шансов, что деревья приживутся на новом месте. А это — одна из главных задач. Когда выкапывают дерево, формируют ком, который обкладывают мешковиной, чтобы земля не рассыпалась. Больше половины отмеченных экологами лип с нечетной стороны проспекта Революции уже сменили прописку: теперь они будут расти недалеко от памятника Славы. Перевезли деревья ночью на специальных погрузочных автомобилях и аккуратно поместили в заранее выкопанные ямы. Процедура пересадки далась тяжело: грунт неоднородный, то слишком плотный, то рыхлый, что характерно для города. Но специалисты прилагают все усилия, чтобы реанимировать стволы. Установили даже так называемые «юбки капельного полива» — своеобразные капельницы для деревьев. Каждая вмещает 70 литров воды, в которую добавляется специальная подкормка для роста корней. Тем временем работы на проспекте Революции продолжаются. Крупногабаритную спецтехнику тут решили не применять. Такой грунт ни одна машина не взяла бы, говорят специалисты.

Галина Воробьева, руководитель управления экологии г. Воронеж:

— Сложность состоит в том, что на протяжении очень многих лет сформировался определенный слой. Вот здесь, например, три слоя асфальта, есть кладка красного кирпича, есть железные конструкции, есть бетонные конструкции. Копают достаточно профессионально. Очень быстро. Люди работают квалифицированые, с соблюдением всех условий, чтобы корневая система максимально была сохранена. И мы отмечаем, что действительно работы ведутся надлежащим образом.

Какие деревья придут на смену этим липам, решали долго. Советовались с жителями, экологами. В конце концов постановили: сажать клен. Стали договариваться с питомниками и тут оказалось, что в России нужных экземпляров в достаточном количестве нет. Каждое дерево должно быть не меньше 5 метров высотой, диаметр ствола — 30 сантиметров. Плюс практически метровый ком земли. Подходящие под все требования клены нашлись в Европе. Предполагается, что деревья доставят в Воронеж осенью. После чего на проспекте Революции начнется вырубка. Под топор пойдут 59 полувековых лип. Для переезда они слишком старые.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,43766903877258