Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

«Левобережные очистные сооружения» должны компенсировать ущерб Воронежскому водохранилищу

16:57 01.03.2021
3 мин
0
2024
Росприроднадзор оценил нанесённый в ходе сброса загрязняющих сточных вод урон в 725,7 млн рублей

Центрально-Чернозёмное межрегиональное Управление Росприроднадзора потребовало от ООО «Левобережные очистные сооружения» (ООО «ЛОС») оплатить ущерб, причиненный Воронежскому водохранилищу. Он был нанесён в результате сброса загрязняющих сточных вод с превышением фоновых и предельно-допустимых концентраций. Сумма урона – 725 759 165 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. 

Срок добровольной уплаты – 30 календарных дней. В противном случае взыскание будет осуществляться в судебном порядке. 

В результате проверок были выявлены множественные нарушения природоохранного законодательства в 2020 году. Установлено, что предприятие ежедневно осуществляет сброс сточных вод в объеме свыше 60 тыс. кубометров без соответствующей разрешительной документации и нормативов допустимых сбросов, нарушает технологию эксплуатации комплекса очистных сооружений. Кроме того, ООО «ЛОС» в установленный инвестиционной программой срок не реализовало мероприятия по строительству цеха механического обезвоживания сырого осадка.

Анализ данных количественного химического анализа сбрасываемых сточных вод показал превышение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ: по взвешенным частицам – в 259,2 раза, по БПК5 – в 161 раз, по аммоний-иону – в 65,8 раза, по нитрит-иону – в 21,1 раза, по фосфору фосфатов – в 15, по АПАВ – в 12, по нефтепродуктам – в 4,2, по железу – в 4, концентрация растворенного кислорода – неудовлетворительная и составила 3,8 мг/дм3, что ниже нормы в 1,5 раза.

Ненадлежащая эксплуатация предприятием очистных сооружений – многолетняя проблема, а также основная причина неприятного запаха в левобережной части областного центра. В отношении ООО «ЛОС» неоднократно проводились плановые и внеплановые проверки. Так, ранее был выявлен факт сброса сточных вод с превышением установленных нормативов и лимитов. Предприятию предъявили претензию об уплате ущерба. Его сумма составила более 6 миллионов рублей. В настоящее время он взыскивается в судебном порядке.

В 2020-2021 годы Росприроднадзор трижды фиксировал факты неисполнения выданных предписаний об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды при эксплуатации очистных сооружений. За каждое неисполнение предписаний в отношении юридического лица составлялись протоколы об административном правонарушении. Материалы направлялись в суд для привлечения предприятия к ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в соответствии с действующим законодательством. 

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22562479972839